Примерное время чтения: 1 минута
302

Пермский эпидемиолог: вирус Эбола не грозит России из-за морозов

Дмитрий Овчинников / АиФ
Пермь, 28 января - АиФ-Прикамье.

Главный эпидемиолог управления здравоохранения администрации Перми Вадислав Семериков прокомментировал корреспонденту «АиФ-Прикамье» возможность распространения вируса Эболы в Пермском крае. Он считает, что в холодное время года ожидать эпидемии опасного заболевания не стоит.

«В целом, управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю был проведен ряд профилактических мероприятий. Теперь с полной уверенностью можно говорить, что наш край готов встречать опасную инфекцию. Но хочу отметить немаловажную деталь. Вирус Эбола не может выжить в наших довольно холодных условиях. Даже если происходит завоз болезни вместе с человеком, то вирус замерзает и умирает. В зимний период времени эпидемия маловероятна. Особой опасности стоит ждать летом», - отметил собеседник.

Напомним, эпидемия лихорадки Эбола наблюдалась в Западной Африке на протяжении всего 2014 года. От опасной болезни погибло более 8 тыс. граждан. По сведениям ВОЗ, в начале 2015 года распространение вируса приостановилось.

Накануне экс-глава российского Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил СМИ, что эпидемия лихорадки Эбола – дело рук США.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах