Жителя Пермского края заставили пройти лечение от коронавируса через суд.
Как сообщает объединённая пресс-служба при совете судей Пермского края, инцидент произошёл в Нытвенском районе. Местный прокурор обратился в суд с административным иском о госпитализации мужчины в больницу в принудительном порядке для лечения COVID-19.
Оказалось, что мужчина находился на лечении в нытвенской больницы с острой внебольничной пневмонией. У него взяты мазки на COVID-19, он проходил лечебно-диагностические процедуры. Однако после мужчина самовольно покинул медицинское учреждение, несмотря на симптомы и полученный положительный результат на коронавирус.
Пациенту предписали находиться на госпитализации для обследования или изоляции в инфекционном стационаре не менее 14 дней с момента госпитализации/изоляции, медицинского наблюдения до двукратного отрицательного результата.
Суд пришел к выводу о том, что уклонение административного ответчика от лечения подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан, затрагивает их права, свободы и законные интересы. Суд встал на сторону прокурора и удовлетворил иск о госпитализации гражданина для лечения.
Давно изолировали: Роспотребнадзор – о новых больных COVID в Пермском крае
Число заразившихся COVID-19 в Пермском крае превысило 6,6 тысячи человек
Плюс трое: в Пермском крае умерли уже 292 пациента, заражённые COVID-19
В КДКБ проверят персонал, оказывавший помощь девочке с оторванным пальцем
Большинство - женщины: Роспотребнадзор о новых случаях covid-19 в Прикамье