Уголовные дела о контрабанде наркотического растения гармала расследованы в краевой столице, сообщает Пермский линейный отдел МВД России на транспорте.
Как рассказывает ведомство, 50-летняя женщина была задержала 7 сентября 2025 года сотрудниками Линейного отделения полиции в аэропорту города Пермь и Пограничного Управления ФСБ России по Пермскому краю во время прохождения пограничного контроля. Оперативники обнаружили в багаже иностранной гражданки два пакета с растительным веществом, похожим на запрещённое в Российской Федерации растение гармала.
Позже экспертиза подтвердила, что в пакетах находилась именно гармала, содержащая в составе наркотическое средство гармин. Общий вес обнаруженного запрещённого растения составил 405 граммов, что квалифицируется как крупный размер. Гармала относится к Перечню растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.
После задержания женщина заявила, что не знала о запрещённом характере перевозимого вещества и о предусмотренной за его оборот уголовной ответственности. По её словам, растение она планировала использовать в медицинских целях. Как отметили в Пермском линейном отделе МВД России на транспорте, задержанная ранее не имела проблем с законом, приехала в Пермь из родного города, где гостила у родственников, и долгое время официально работает пекарем в одном из местных кафе.
В отношении иностранной гражданки было возбуждено уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, наркотических средств в крупном размере», а также по ч. 3 ст. 229. 1 УК РФ «Контрабанда растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры в крупном размере». Женщине назначили меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сейчас расследование уголовных дел завершено, материалы переданы в Пермский районный суд.
Жительница Удмуртии пыталась тайно вывезти из Перми в Баку 4 млн рублей
В Прикамье ФСБ и таможня вышли на иностранца, вывезшего лес на 8 млн рублей
В Перми осудили группу из 3 мужчин за контрабанду деталей боевого оружия
У жителя Перми, которому прислали 3 кг контрабанды, нашли оружие и патроны