Примерное время чтения: 5 минут
457

Лучшие из лучших. Пермские школьники отправились на Кремлевскую елку

Попасть на Кремлевскую елку в Москву мечтает любой ребенок. Увидеть настоящего Деда Мороза, Снегурочку, окунуться атмосферу сказки – это событие запомнится надолго.

Ежегодно на главное новогоднее представление страны отправляются тысячи детей со всей России. Для этого нужно пройти специальный отбор: быть отличником либо победителем в региональных или международных конкурсах, олимпиадах и так далее.

Из Пермского края в этот раз на праздничное мероприятие отправились 95 школьников.

«Именно эти ребята показали, что они лучшие, благодаря своей исключительности и неординарности, на образовательном уровне в Прикамье. Поэтому они были отобраны для поездки в Москву. Стоит отметить, что мы охватили весь наш край: каждый муниципалитет выбрал самых талантливых детей для участия в Кремлевской елке», – пояснила Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края. Фото: АиФ / Дмитрий Овчинников

Организационное собрание прошло в центре детского творчества «Муравейник». Родителям рассказали про график предстоящих мероприятий и предупредили, что не стоит волноваться о безопасности своих детей во время поездки. Вместе со школьниками в Москву отправились десять специально обученных педагогов, а также полицейский и медик. Все они будут следить за подростками.

Кроме того, ребятам выдали «опознавательную» форму Пермского края: шапку, шарф и футболку с символикой региона.

Ребятам выдали «опознавательную» форму Пермского края: шапку, шарф и футболку с символикой региона. Фото: АиФ / Дмитрий Овчинников

Делегация из Прикамья прибудет в Москву 25 декабря, где остановится в трехзвездочном отеле. На три ближайшие дня у пермяков запланирована крайне насыщенная программа: помимо участия в новогоднем празднике, школьники сходят в Музей Космонавтики, Цирк братьев Запашных и познакомятся с основными достопримечательностями столицы.

Шестиклассник Виталий Хайрундитов попал на Кремлевскую елку, потому что получил золотую медаль в номинации «фортепиано» на Дельфийских играх в Новосибирске.

«Я первый раз еду на Кремлевскую елку. Мне очень интересно узнать, что там будет, как все пройдет. Было бы очень здорово, если я смог увидеть президента!» – признается он.

Шестиклассник Виталий Хайрундитов. Фото: АиФ / Дмитрий Овчинников

А маленький Лев Затворницкий поедет в Москву из поселка Звездный. По его словам, он много трудился и работал – и поэтому ему удалось попасть на новогодний праздник.

«На елку такого масштаба еду в первый раз! Я испытываю необыкновенные чувства, так как не знал, что буду участвовать в этом событии. Даже трудно описать, что сейчас происходит у меня в душе!» –  не может сдержать чувств школьник.

Лев Затворницкий поедет в Москву из поселка Звездный. Фото: АиФ / Дмитрий Овчинников

Из «Муравейника» два автобуса с подростками отъехали в два часа дня. Родители попрощались со своими чадами на улице – дети в ответ махали руками из салона. На вокзале ребят уже ждали полицейские, заранее обследовавшие перрон.

Из «Муравейника» два автобуса с подростками отъехали в два часа дня. Фото: АиФ / Дмитрий Овчинников

В Пермь школьники вернутся в субботу, 28 декабря. Поездка на Кремлевскую елку будет оплачена из краевого бюджета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах