Примерное время чтения: 2 минуты
355

Пермский край и Башкирия стали стратегическими партнерами

Пермь, 26 мая – АиФ-Прикамье. Пермский край и Башкирия стали стратегическими партнерами. Соглашение о сотрудничестве подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

23 мая прошла встреча губернатора края Виктор Басаргин и Президента республики Башкортостан Рустэма Хамитова. Между Пермским краем и Башкирией было подписано соглашение о научно-техническом, торгово-экономическом и культурном сотрудничестве, – сообщили в пресс-службе Президента Республики Башкортостан.

Виктор Басаргин отметил, что на встрече удалось определить основные направления дальнейшего взаимодействия. «… Многое нас связывает: совместная инфраструктура, совместные рынки. Мы никогда, собственно, не конкурировали на этих рынках – мы дополняли друг друга. Сегодня соглашение структурирует наши взаимоотношения. Мы говорим о том, что мы дополнительно находим возможности для того, чтобы эти взаимоотношения развивать, дополнять. Мы говорим о том, что необходимо поддерживать инфраструктуру, говорим о наших рынках сбыта, поставках товаров, которые производятся в Республике Башкортостан, в Перми. Активно будем работать по лесному комплексу, по сельскому хозяйству», – прокомментировал губернатор. Рустэм Хамитов отметил, что подписанное соглашение – возможность продолжать реализацию совместных программ. «У нас достаточно много башкир проживает в Пермском крае и культурные связи очень обширные, и взаимодействие приграничных районов очень тесное. Помимо прочего, в Пермском крае работают предприятия Башкортостана, пермские предприятия работают на территории Республики Башкортостан. Понимаете, иногда даже кажется, что это один регион – настолько мы связаны… соглашение лишний раз подчеркивает, что все наработанные нами идеи, программы будут двигаться и дальше», – пояснил он.

Представители двух субъектов упомянули результаты недавней поездки в Китай. Рустэм Хамитов рассказал, что на два субъекта (РФ) в качестве партнера удалось обрести одну провинцию Китая с населением в 44 миллиона человек. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах