Примерное время чтения: 1 минута
106

Роман Панов задержан по подозрению в причастности к многомиллионному хищению на саммите АТЭС

Пермь, 10 ноября - АиФ-Прикамье. Председатель правительства Пермского края Роман Панов задержан по подозрению в причастности к хищению средств при подготовке к саммиту Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который проходил в этом году во Владивостоке. Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России при содействии руководства Министерства регионального развития

вывили факт хищения из бюджета более 93 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД России, по факту преступления возбуждено уголовное дело. Среди подозреваемых, помимо Романа Панова, – ряд должностных лиц руководящего звена Минрегиона России. Установлено, что подозреваемые сначала организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита и на добровольное страхование недостроенных объектов, а потом обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам.

На расчётный счёт этих компаний перечислили 93,3 млн рублей, однако реально подрядчики не принимали участия ни в страховом, ни в инженерном обеспечении строительства этих объектов. А услуги, предусмотренные контрактами, были выполнены ранее другими фирмами. После этого деньги были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

В Москве и Владивостоке проводятся обыски по местам работы и жительства подозреваемых, в офисах организаций, задействованных в реализации преступной схемы. Изъяты документы, предметы и электронные носители информации, имеющие значение для уголовного дела.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении председателя правительства Пермского края Романа Панова меры пресечения. Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия.

Напомним, Роман Панов ранее занимал пост замглавы Минрегиона РФ. 25 октября 2012 года его кандидатуру утвердило Законодательное Собрание Пермского края на должность премьер-министра Прикамья.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах