Примерное время чтения: 2 минуты
110

Повышение зарплат бюджетникам в Прикамье стоит под вопросом

Пермь, 11 апреля – АиФ-Прикамье. При нынешнем уровне бюджетного дефицита, регион может «провалить» исполнение указов главы государства о поэтапном повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. Если разрыв между доходами и расходами бюджета не будет существенно сокращен, последствия для социально-экономического развития Западного Урала, вероятно, будут крайне плачевными.

«На сегодня мы имеем предельный дефицит бюджета, порядка 15%, – заявил на сегодняшнем заседании бюджетного комитета ЗС депутат Дмитрий Скриванов, – когда в конце прошлого года мы говорили о том, что выйдем на уровень заимствований в 40-50 млрд рублей, многим казалось это преувеличением, «запредельными» суммами. В вероятность такой ситуации просто не верили. И вот, пожалуйста: сейчас декларируемый уровень заемных средств – 35 млрд рублей. Мы как-то спокойно начинаем на это реагировать».

«Согласно действующим нормативно-правовым актам, – отметил парламентарий, – в бюджет необходимо дополнительно завести в ближайшие три года 80 млрд рублей. В расходах же предусмотрено на «трехлетку» всего 24 млрд рублей. Иначе говоря, недостающая сумма – 56 млрд рублей. Теперь методом простых вычислений можно сделать вывод о том, что может произойти с бюджетной системой Пермского края».

По мнению Дмитрия Скриванова, «если нынешняя критическая ситуация станет «нормой жизни», через год Прикамье станет совершенно другим регионом. Некоторые члены правительства региона утверждают, что частные инвестиции, рост производства помогут краю закрыть долговые обязательства. Для того чтобы получить в бюджет 35 млрд рублей налога на прибыль, я не представляю, каким должен быть размер инвестиций». Он также отметил, что объём выручки у предполагаемого налогоплательщика должен быть в три раза выше, чем у действующих промышленных гигантов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах