Примерное время чтения: 4 минуты
154

Лучше ухаживать за зубами, чем их вставлять

Стоматологи рекомендуют чистить зубы два раза в день. Но выбор зубной пасты и щётки - дело намного более ответственное, чем может показаться на первый взгляд. При выборе надо учитывать массу критериев, о которых читателям «АиФ-Прикамье» расскажет товаровед-эксперт консультационного центра для потребителей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Пермского края» Оксана СЕДОВА.

             

СИНТЕТИКА ЛУЧШЕ


Предпочтение стоит отдавать щёткам с искусственной щетиной, так как она более гигиенична. Натуральная не только ломкая, но и имеет полый центральный канал, в котором поселяются микроорганизмы. К тому же она хуже просыхает, создавая опять же благоприятную среду для микробов. Следует обратить внимание на качество обработки кончиков щетины: они должны иметь закругления.

Щётки с мягкой щетиной рекомендуются для очистки чувствительных зубов с истончённой эмалью, множественными пломбами, при воспалительных процессах в деёнах. Средняя щетина зубных щёток подходит для людей с относительно здоровыми зубами и дёснами. А твердую лучше применять только тем людям, у которых и зубы, и дёсны полностью здоровы.

ХИМИЧЕСКИЕ «УБИЙЦЫ»

Зубная паста - лучшее средство по уходу за зубами. Пенообразующие свойства паст зависят от поверхностно-активных веществ: чем выше эта способность, тем паста лучше очищает зубы. В гелеобразных пастах не содержатся абразивные вещества, поэтому они не оказывают стирающего воздействия на ткани зубов и являются более щадящими.

Производители зубных паст порой не предупреждают об опасности, которую несут используемые ими компоненты. Так, наличие триклозана, метронидазола и хлоргексидина ведёт к нарушению микрофлоры ротовой полости. Читайте состав! Эти антибиотики уничтожают не только вредную, но и полезную микрофлору.

Ну и, наконец, чтобы выбрать зубную пасту, необходимо определиться, какая вам нужна - гигиеническая, лечебно-профилактическая, лечебная или отбеливающая. Выбирать определённый вид пасты следует с  учётом состояния ваших зубов и дёсен. Если у вас зубы абсолютно здоровы, то вы можете пользоваться любой из гигиенических зубных паст. Если проблемы всё же есть - зубная паста должна содержать компоненты, которые помогут их устранить.

ОПАСНЫЙ ФТОР

Профилактические пасты бывают противовоспалительными, противокариозными и с отбеливающим эффектом. Помните, что частое использование отбеливающих зубных паст может привести не только к нужному изменению цвета зубов, но и к постепенному разрушению эмали. Такой пастой следует пользоваться весьма ограниченно, один-два раза в неделю, а лучше всего отбеливать зубы у стоматолога.

Не следует часто пользоваться пастами с содержанием фтора: он, конечно, хорошо борется с кариесом, но может привести к флюорозу, который вызывает дефекты в зубной эмали.

Что касается лечебных паст, то, как нетрудно догадаться, применять их можно только по назначению врача.

НУЖНЫЙ АДРЕС

1.    ООО «Центр лабораторных испытаний и экспертиз», ул. Пушкина, 104 (на Центральном рынке). Тел. 237-65-92.

2.    Консультационный центр для потребителей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Пермского края», ул. Куйбышева, 50а. Тел.:  256-61-22, 236-48-04.

Обращайте внимание на упаковку. Если производитель пожалел деньги на хорошую упаковку, то, скорее всего, щётка изготовлена из некачественных полимеров.

Менять зубную щётку  рекомендуется каждые три-шесть месяцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах