Примерное время чтения: 2 минуты
284

Камни для бани и их особенности

Но какими камнями лучше всего воспользоваться? Какими правилами следует руководствоваться при их выборе?

Любому человеку, не знакомому с особенностями выбора камней для бани, трудно понять, зачем приобретать жадеит или габбро-диабаз, если различные камни можно совершенно бесплатно найти, скажем, на берегу реки. Однако важно учитывать, что простые камни не могут выдержать резкие перепады температур и большой нагрев. Они быстро разрушаются, при этом засоряя печные каналы. Кроме того, они под воздействием высоких температур выделяют различные вредные вещества, а также, лопаясь, могут вас поранить.

Наиболее прочным, полезным и долговечным материалом, подходящим для засыпки каменки, считается жадеит. Этот полудрагоценный камень практически вечен, не боится высоких температур, обладает тонизирующим и лечебным эффектом. Его использование в бане улучшает работу всех систем организма, нормализует давление и очищает дыхательные пути.

Жадеит может похвастаться высокой плотностью и малой теплопроводностью. Он образует мягкий приятный пар и долго сохраняет тепло, не требуя для своего прогрева большого количества топлива. Кроме того, он никогда не раскалывается от избыточной влажности и высоких температур. Нагреваясь, жадеит выделяет полезное для нашего организма инфракрасное излучение, а также насыщает воздух ионами натрия и серебра. Данный камень порадует вас и сроком своей эксплуатации, составляющей более десяти лет. Полезные свойства жадеита также способны сохраняться все это время, что было подтверждено рядом научных экспериментов.

Талькохлорид – еще один прекрасный «банный» камень, известный людям с давних времен. Он отличается легкостью в обработке, высокой теплоемкостью и идеальной теплопроводностью.Талькохлорид нередко используют при кладке и облицовке печей. Он прекрасно аккумулирует тепловую энергию, а затем очень долго ее отдает. Эта порода, используемая во многих современных банях, повышает иммунитет, улучшает кровообращение и снижает кровяное давление. Также считается, что талькохлорит успешно лечит различные воспалительные процессы и депрессию, стимулирует работу мозга. И еще одно ценное качество - талькохлорит улучшает внимание и иммунитет.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах