Примерное время чтения: 2 минуты
103

Православные христиане отмечают праздник Троицы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в этот день Божественную литургию и вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, которая считается духовным центром России.

Свое первое название праздник получил, согласно христианской традиции, в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое обещал им Христос еще перед Своим Вознесением.

День Святой Троицы называют также днем рождения Христианской Церкви. После Божественной литургии в праздник Троицы в храмах совершается особая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв: священник читает молитвы, стоя на коленях в Царских вратах, лицом к верующим, прихожане при этом также встают на колени, впервые после Пасхи. В этот день храмы украшают зеленью, обычно березовыми ветвями, и цветами, которые приносят верующие как символ жизни и обновления.

Троицу или Пятидесятницу отмечают на 50-й день после Пасхи. Накануне Троицы отмечается Троицкая родительская суббота, в которую совершается поминовение усопших, а в понедельник, сразу после Троицы, празднуется День Святого Духа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах