Примерное время чтения: 1 минута
12

Суд по делу о гибели Ани Фаткуллиной будет проходить в Перми

Сюжет Дело о гибели Ани Фаткуллиной

Пермь, 8 апреля – АиФ-Прикамье. Суд по уголовному делу о гибели Ани Фаткуллиной, погибшей после операции в Пермском федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) будет проходить в Перми. Такое постановление вынес Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга, куда материалы направила прокуратура.

Как говорится в документе, во-первых, все инкриминируемые обвиняемой – врачу Светлане Сазоновой – действия (по ст.109 УК РФ) совершены в пермском ФЦССХ. Во-вторых, именно по месту проживания и работы могут быть наиболее полно соблюдены ее права и законные интересы. Сазонова против этой меры возражает и, судя по всему, будет подавать апелляцию в вышестоящую инстанцию (на это по закону полагается 10 дней).

Впрочем, имеющей несовершеннолетнего сына, Сазоновой наказание в виде лишения свободы не грозит. Даже при вынесении самого сурового приговора, автоматически сработает амнистия, объявленная по случаю 20-летия российской Конституции, – считают эксперты.

Напомним, 5-летнюю Аню Фаткуллину 13 ноября 2012 г. прооперировал руководитель ФЦССХ Сергей Суханов. В результате возникли осложнения, связанные с инфекцией – синегнойной палочкой. Полагалось провести соответствующие анализы и поместить девочку в стационар. Вместо этого ребенка выписали «под наблюдение кардиолога по месту жительства» (последнее – в Екатеринбурге).

Сазонова, не признавая себя виновной, утверждает, что решение о госпитализации в компетенции не ее, а заведующего детским отделением Михаила Суханова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах