Старый солдат сражался не только за себя - за всех земляков, чей социальный пакет подрезали. «Афганцы», «чеченцы», ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, жертвы испытаний радиоактивного оружия на Тоцком полигоне и на Малой земле, инвалиды детства - все региональные льготники, проживающие на территории Пермского края, с декабря 2009 года лишены права на льготный проезд.
Оспорить сомнительное постановление ранее пыталась Светлана Подпригова, но краевой суд отказался рассматривать её заявление. Пока гражданка обжаловала определение краевого суда в Верховном, с аналогичным иском обратился Сергей Абдулов. Ветеран не рассчитывал, что будет легко, но ему на выручку подтянулся «резервный полк» - краевая прокуратура. Надзорный орган ещё в декабре вынес протест на постановление правительства края. Протест был отклонён, и прокуратура обратилась в суд. Объединив все три иска в одно производство, краевой суд вынес решение в пользу льготников.
Завтра решение может вступить в силу, если правительство не возьмётся оспаривать его в высшей инстанции. Юристы, представлявшие краевую власть на судебном заседании, не смогли назвать нормативный акт, позволяющий региональному правительству отменять федеральные льготы. Отсутствие федерального финансирования соцпакета суд не счёл убедительным аргументом.
Комментарий
Начальник юридического отдела министерства градостроительства и развития инфраструктуры Пермского каря Ирина Ястребова:
- Мы, вероятнее всего, будем обжаловать решение краевого суда. Поскольку решение на руки ещё не получено, у меня нет возможности сформулировать аргументы, которые будут представлены нами в высшей инстанции.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть