Примерное время чтения: 2 минуты
308

Бывшая узница концлагеря выиграла суд у чиновников

Анастасия Котельникова / АиФ

Пермь, 6 августа – АиФ-Прикамье. Бывшая малолетняя узница немецкого концлагеря Геттингена Лилия Дерябина выиграла суд у министерства социального развития. 77-летняя жительница Перми долгое время стояла в очереди на улучшение жилищных условий. Она уже потеряла всякую надежду дождаться квартиру, которую ей обещало государство. Поэтому женщина решила отстоять свои права в суде. 

Процесс шел три дня. И, наконец, судья огласил решение: полностью удовлетворить требования истца. «Судья признал, что я нуждаюсь в улучшении жилищных условий. Мы вместе с младшим братом и племянником живем в маленькой однокомнатной хрущевке», – признается Лилия Васильевна.

Она рассказала, что еще к 65-летию Великой Победы ей пообещали выплатить деньги. Но неожиданно в 2010 году вышел указ президента Медведева: решить в первую очередь проблемы с жильем фронтовиков. «Действие указа уже давно закончилось, а на него до сих пор ссылаются в ведомстве. Более того, до сих пор существует другой указ президента, принятый еще в 1992 году. По нему все узники концлагерей, как и ветераны боевых действий, должны быть обеспечены жильем. Документ 2010 года действие предыдущего документа не отменял. А лишь акцентировал внимание на локальной проблеме», – поясняет женщина. 

Эти доводы судья признал обоснованными. Теперь суд Ленинского района обязал краевое министерство социального развития предоставить Лилии Дерябиной безвозмездную единовременную денежную выплату на приобретение жилья в порядке очереди. 

Какова же сумма субсидии, пермячка не знает. Ее  устанавливает Министерство регионального развитию РФ. Поэтому Лилия Васильевна признается, что денег может еще и не хватить. Цены на квартиры поднялись. И вообще женщина не уверена, что, выиграв суд, она получит деньги. У Министерства соцразвития по праву есть месяц на то, чтобы обжаловать приговор суда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах