Примерное время чтения: 6 минут
75

Второе расписание для маленького сорванца

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ-Прикамье 02/03/2010

По итогам 2009 года, количество преступлений, совершённых несовершеннолетними жителями Прикамья, снизилось на 18,3 процента. А число малолетних участников преступлений уменьшилось на 20,6 процента. Произошло это во многом благодаря краевой программе по профилактике правонарушений среди подростков.

Что посеешь - то и пожнёшь, гласит народная мудрость. Понятно, что взрослая преступность не появляется на пустом месте. Она родом из детства. Точнее, из трудного детства. И, к сожалению, получает постоянную подпитку из подростковой среды.

Поэтому так важны меры, направленные на снижение правонарушений среди подростков.

В группе риска

Как правило, проблемные дети появляются в неблагополучных семьях. Предоставленные сами, себе они учатся жизни или у пьяниц-родителей, или у старших ребят из таких же пьющих семей.

В школе такие дети быстро находят себе подобных. Это своего рода защитная реакция, вызов более успешным и благополучным одноклассникам.

Трудных детей педагоги делят на две категории: «группа риска» и СОП, что означает социально опасное положение.

Именно на этом этапе решается дальнейшая судьба трудных детей. Не случайно в краевом проекте школам отведена главная воспитательная роль.

Разрабатывается индивидуальная программа сопровождения, за каждым ребёнком закрепляется куратор-наставник, составляется «второе расписание», которое предусматривает почасовую занятость детей «группы риска» в течение дня.

Кроме школьных уроков они посещают различные кружки, секции, осваивают компьютер. Детей стараются загрузить по максимуму, чтобы у них не было ни времени, ни желания болтаться по подъездам и подвалам.

Беспокойный подросток

Школа №118 - это, пожалуй, единственный центр культурной и общественной жизни в микрорайоне Запруд. По городским меркам школа небольшая. Всего 423 учащихся. И 77 из них входят группу риска. В категории СОП – социально опасное положение - числятся 19 учеников. В рейтинге по правонарушениям на 1 января 2010 года школа занимала шестое место.

- В нашем микрорайоне проживает очень много сложных семей, - рассказывает директор школы Виктория Трусова. - Около трети родителей являются безработными. Отсюда и такое количество детей, входящих в группу риска. Для нас очень важно не упустить этих ребят. Поэтому мы включились в проект. С удовольствием занимаемся с детьми в рамках «второго расписания». И ситуация выправляется.

В школе создали гражданско-патриотический клуб учащихся. Приобрели интерактивный тир. Не оставляли ребят без внимания даже в зимние каникулы. На базе школы клуб провёл трехдневную спартакиаду учащихся и их родителей.

Необычность школы в том, что в ней учатся дети самых разных национальностей: армяне, цыгане, узбеки… Понятно, что были и ссоры, и конфликты. Когда открыли школьную службу примирения, выяснилось, что делить-то ребятам нечего.

Родительская студия «Ваш беспокойный подросток» обучает родителей правильно общаться с подростками.

Появились спортивная секция «Игровые виды спорта», кружок компьютерной грамотности, школьный театр. Учащиеся школы совместно с педагогами детской школы искусств организуют концерты для родителей и жителей микрорайона.

Черноглазый цыганёнок Миша Воложанин учится в третьем классе. Ребёнок сложный. Но рассуждает почти как взрослый.

- В школе интересно. Уходить не хочется. Я в театральной студии занимаюсь. Развиваю язык, учу стихи, выступаю на концертах, - перечисляет Миша взахлёб. - Сейчас мы готовим композицию «Сын полка». Буду читать стихотворение Константина Симонова «Жди меня». А ещё я записался в секцию греко-римской борьбы. И учиться стал лучше.

Пятиклассники Юля, Саша и Миша - завсегдатаи компьютерного класса. Особенно Миша. Он восьмой, но не последний ребёнок в семье. Своего компьютера дома нет. Вот и пользуется «вторым расписанием» в своё удовольствие.

- Логические игры ум развивают, а ум всегда пригодится, - тонко подметил Саша.

А я для себя отметил, что подобные эксперименты дают возможность любому из трудных детей почувствовать себя успешным в спорте, на сцене, в компьютерных играх. И, конечно, самоутвердиться. Кстати, самые заядлые и талантливые театралы в этой школе - это дети, входящие в группу риска.

Не попасть в зону риска

В минувший понедельник министры общественной безопасности, образования и социального развития доложили губернатору края об итогах реализации проекта по сокращению уровня преступности среди несовершеннолетних.

Подчёркивая важность задач, поставленных перед министерствами, Олег Чиркунов сказал: - Мы говорим о высоком уровне преступности. И нам надо начинать с того, чтобы детишки не попадали в зону риска. Надо помогать им выбираться из неблагополучной среды, в которую они попали.

Первые шаги в этом направлении сделаны. И они довольно успешные.

В Пермском крае в «группу риска» сегодня входит около 15 тысяч детей. В 2010 году в рамках проекта две трети из них будут заняты различными формами внешкольных занятий по программе «Второе расписание». Задача - довести это количество до 100 процентов. А уровень подростковой преступности снизить ещё.

- Через год вы должны доложить о новом снижении уровня подростковой преступности, - заканчивая встречу с министрами, подчеркнул губернатор. - Надеюсь, что это реально, что мы не станем заложниками статистики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах