Примерное время чтения: 3 минуты
109

Где жить сироте?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ-Прикамье 27/04/2010

Печально, но факт: сегодня в нашем регионе каждый второй воспитанник детского дома или приёмной семьи не имеет жилья, то есть, став совершеннолетним, рискует оказаться на улице. Любопытно, но тоже факт: хотя количество детей-сирот и лиц из их числа, признанных нуждающимися в жилье, ежегодно растёт и на данный момент составляет уже 9017 человек, финансирование, наоборот, уменьшается, как шагреневая кожа. Если в 2007 году на приобретение жилья бывшим воспитанникам детских домов и приёмных семей из краевого бюджета выделялся 151 миллион рублей, то к 2009 году эту статью расходов урезали до 91,32 миллиона рублей. Хотя нельзя не отметить, что активный процесс предоставления квартир сиротам начался в Прикамье в 2007 году, раньше очередь на жильё почти не двигалась.

По данным уполномоченного по правам ребёнка в Пермском крае Павла Микова, уже сегодня жильё требуется 2388 сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Если учесть, что за последние три года крышу над головой получили всего 889 человек (кстати, большинству из них пришлось ждать законных «метров» по 9-12 лет (!) - прим. автора), ситуация и вовсе грозит обернуться социальной катастрофой.

«Те средства, которые сегодня направляются из краевого бюджета, позволяют обеспечить жильём не более 10% нуждающихся. Если ничего не изменится, то решение проблемы растянется на десятилетия. Чтобы обеспечить жильём хотя бы эти 2388 человек из числа детей-сирот, из регионального бюджета в ближайшие три года необходимо выделить как минимум два миллиарда рублей».

К слову, пока законодательных телодвижений в этом вопросе не наблюдается и со стороны краевых депутатов.

По словам Павла Микова, есть надежда, что в скором будущем на федеральном уровне всё-таки появится целевая программа по обеспечению жильём детей-сирот. По крайней мере, в марте этого года президент Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ к 1 июня разработать проект такой программы. Хотя и тут всё не так просто, программа предоставления жилья сиротам софинансируется из федерального бюджета. Объёмы этих средств невелики. В 2009 году сумма денег, отпущенных на эти нужды для Прикамья, составила всего 17 миллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах