Примерное время чтения: 7 минут
161

Маршрут: драгоценности Перми Великой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ-Прикамье 20/10/2010

Обычно мы приглашаем своих гостей из других регионов и стран посетить уникальную Кунгурскую пещеру, художественную галерею и Белогорский монастырь. Но в нашем крае есть еще много чего интересного. Правда, к приему требовательных иностранцев наша туристиченская инфраструктура, особенно гостиницы, в малых городах пока не готова. Как решить эту проблему? Нужно, чтобы муниципалитеты начали нарабатывать навыки гостеприимства на нас с вами - пермяках.

Есть такое понятие - путешествие выходного дня. Когда вы всей семьей или с друзьями решили на выходной съездить, допустим, в Кунгур - в пещеру и в музеи. Или, например - в Очёр, посмотреть на ящеров пермского периода. Или в Губаху - на горнолыжный курорт. Везде вы купите сувениры, пообедаете, а может быть, и переночуете. В общем, не только интересно время проведёте, но и оставите некую сумму денег в территории. Вот это и поможет районам содержать объекты на должном уровне, даст сигнал малому бизнесу - появятся новые сувенирные лавки, приличные туалеты, качественный общепит. А там, глядишь, и иностранцы подтянутся.  

Пармайлово

Хотите побывать в сказке? Тогда вам стоит приехать в Кочёвский район Коми округа, в деревню Пармайлово. Там вас ждёт музей деревянных скульптур под открытым небом. Хозяин и автор всех работ Егор Утробин построил сказочный терем, а парк вокруг населил вампирами, дьяволами, чертями. По соседству с нечистью живут и богатыри Алёша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец, а также другие персонажи.

Добраться можно на машине по дороге через Кудымкар на север округа, в селе Юквеево - поворот направо и еще пять километров до Пармайлово. Всего - 300 километров, время в пути - часа четыре, но это того стоит!

Соликамск

Из интересного там - искусственные горы на въезде, архитектурный комплекс XVI века с тайными подземными ходами, солеварни. Обязательно посетите музей-квартиру художника Михаила Потапова. Он считал, что в прошлой жизни был египтянином, и поэтому писал потрясающие картины на древнеегипетскую тематику. Вас также приятно удивит ухоженный вид старого города - в этом году Соликамск стал центром культуры Пермского края.

На машине выезжайте по трассе Пермь - Березники, и от Березников по указателям ещё 20 километров на север края. Всего - около 200 километров. Время в пути - примерно 2,5 часа.

Чусовой

Этнографический парк истории реки Чусовой встретит вас уютной деревенской улочкой. Сюда из разных селений, расположенных вдоль Чусовой, свезли крестьянские избушки, сельскую лавку, мельницу, часовенку. Главный здесь - музей Ермака, рядом с которым стоит реконструкция его ладьи. В избах и лавках - множество старинных предметов. Детям обязательно понравится музей народной игрушки - все экспонаты можно подержать в руках.

До Чусового по трассе от Перми около 120 километров, ехать примерно два часа. Этнопарк расположен на другом берегу, напротив лыжной базы «Огонёк».  

Кунгур

Главная достопримечательность Кунгура - это, конечно, Ледяная пещера. Экскурсоводы говорят, что в каждое время года здесь можно наблюдать свои уникальные явления. Осенью, например, подземные озера поражают посетителей своей невероятной глубиной и прозрачностью, превращаясь в мистические зеркала. В минуты осенней грусти приезжайте - пещера лечит. Ну а после её посещения зайдите на чайную церемонию в музей истории купечества и сфотографируйтесь у кунгурского пупа земли.

От Перми до Кунгура 90 километров, ехать примерно полтора часа.    

Суксун

Этот посёлок может считаться родиной самовара. Подробности вам расскажут в небольшом краеведческом музее. Ещё один интересный музей - дом художника Собакина, который посещают в год по нескольку тысяч туристов. Здесь всё необычное: от мебели из коряг до акварелей автора, которые так ценят коллекционеры. В окрестностях Суксуна вы сможете полюбоваться живописным водопадом «Плакун», который течёт из ниоткуда. Если любите рыбачить - к вашим услугам целых шесть форелевых хозяйств.

Добраться можно за 2,5 часа по трассе Пермь - Екатеринбург - 130 километров.

Оса

Приезжайте в Осу, и вы увидите уникальный музей-диораму, где изображена масштабная сцена штурма города войском Емельяна Пугачёва. Ещё из интересного здесь - музей природы, где в виде макетов, слайдов, гербариев и чучел представлено 140 видов растений и 140 видов животных. Постройки XVIII-XIX веков сохранились в Осе практически в первозданном виде: старинные купеческие особняки и храмы до сих пор поражают изысканностью архитектуры.

До Осы 145 километров, ехать в сторону Чайковского примерно 1,5 часа. 

Очёр

Парк Пермского периода устроен именно в этом городе. На металлические скульптуры ящеров можно залезть и сфотографироваться. А в краеведческом музее с вами по-своему поздоровается пермский звероящер титанофонеус, который выполнен в натуральную величину и даже двигается. Рядом с музеем есть чугунные солнечные часы - памятник всероссийского значения, внесённый в реестр ЮНЕСКО.

До Очера 100 километров - на машине из Перми можно доехать меньше чем за два часа.   

Нытва

Единственный в мире музей ложки в одном здании собрал многовековой опыт использования этого столового прибора. Именно в Нытве этот музей создан потому, что здесь производится каждый четвёртый столовый прибор, который продаётся в России.

В коллекции музея сегодня несколько тысяч экспонатов. Если у вас есть уникальный экземпляр этого столового прибора, музей с удовольствием примет его в дар. Также здесь можно создать собственный шедевр - раскрасить деревянную ложку.

Нытва очень близко от Перми - 75 километров, на автомобиле ехать около часа в сторону Очёра.

Ильинское

Ильинский был строгановской столицей до 1918 года. Но здесь интересно не только наследие богатых промышленников. Именно в Ильинском учёный Александр Теплоухов нашёл первые изделия пермского звериного стиля, а совсем юный Николай Серебренников, будущий директор Пермской художественной галереи, в местной часовне впервые увидел пермских деревянных богов. Здесь стоит посетить краеведческий музей, который как раз и был строгановской управой, а также лесопарк «Кузьминка».

До Ильинского можно доехать примерно за час - это 90 кмилометров от Перми.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах