Примерное время чтения: 6 минут
157

Синдром должника

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ-Прикаммье 16/02/2011

Сегодня задолженность организаций коммунального комплекса (ОКК) в крае перед ООО «Газпроммежрегионгаз Пермь» за поставки природного газа  уже достигла 635 миллионов рублей. С начала отопительного сезона она выросла на 463,4 миллиона рублей.  

Знакомые всё имена

Резкий взлёт задолженности произошёл в январе нового года. Как всегда, «отличились» коммунальные компании в тех районах, которые уже по неприятной традиции впереди всего Прикамья по неплатежам. В частности, значительно выросли долги в Перми, так на 01.10.2010 года за компанией «Пермгэнергосервис» числится задолженность 57 475 млн. рублей. Непростая ситуация складывается в Кизеловском районе  (48 235  млн. рублей),  Лысьвенском, Нытвенском и ещё ряде районов.

- К сожалению, из года в год мы сталкиваемся с одними и теми же неплательщиками. Самое печальное, что в некоторых муниципалитетах, где накопились значительные долги за газ, главы администраций самоустраняются от решения этой проблемы. Хотя в непосредственную зону их ответственности входят вопросы жизнеобеспечения, - говорит  генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Михеев. -  Радует, что сегодня мы активно сотрудничаем с краевыми властями, с которыми уже проработали  предложения по улучшению ситуации с задолженностью за потреблённый газ. У нас уже есть понимание, как будут погашаться долги в Нытвенском, Лысьвенском и Губахинском районах. Однако в случае с самыми неблагополучными территориями - Пермью и Кизеловским районом - таких подвижек пока нет.  

Лазейки для хитрецов

По словам Евгения Михеева, одна из главных причин резкого роста «газовых долгов» кроется в недобросовестной работе частных операторов и управляющих компаний, которые выступают посредниками между поставщиками тепловой энергии и населением. Ведь как показывает практика, жители Прикамья в большинстве своём исправно рассчитываются за коммунальные услуги: в среднем за год платежи населения составляют порядка 90%.

Однако непрозрачная схема расчётов за ЖКУ в длинной цепочке посредников от потребителей услуг до поставщиков ресурсов открывает для нечестных предпринимателей массу лазеек, чтобы распоряжаться деньгами населения по собственному хотению.   

В итоге страдают и ресурсоснабжающая компания (которая, по сути, кредитует должников за счёт собственных средств), и жители, которые исправно платят за голубое топливо.

Очевидно, что накопленные долги перед ООО «Газпроммежрегионгаз Пермь» существенно сказываются и на реализации инвестиционной программы компании в нашем регионе, которая в том числе включает газификацию населённых пунктов.  

    

- Мы никогда не будем финансировать инвестиционную программу в тех районах, где существуют огромные долги за поставки газа. Принципиальная позиция Газпрома - вкладывать деньги в развитие только тех территорий, которые являются надёжными партнёрами, - отмечает Евгений Михеев. - К счастью, в Прикамье таких большинство: из 48 газифицированных районов проблемы с долгами имеются у предприятий, работающих в семи муниципалитетах. Конечно, хотелось бы, чтобы их вообще не было.

Пока - без крайних мер

Если следовать букве закона, то уже сегодня газовики имеют полное право перекрыть задвижку в нескольких  территориях Прикамья, в том числе и краевой столице. Согласно «Правилам поставок газа в РФ», утверждённым российским правительством, поставщик газа может прекратить его подачу в том случае, если потребитель имеет задолженность более чем за два месяца. 

Однако, как отмечают в ООО «Газпроммежрегионгаз Пермь», идти на крайние и непопулярные меры в разгар отопительного сезона, когда на улице стоят морозы, они не собираются.

- Пока ограничивать или прекращать поставки газа мы не планируем, - подчёркивает Евгений Михеев. - Будем добиваться правды цивилизованными способами. Один из них - обращение в прокуратуру и арбитражные суды с исками на злостных неплательщиков. Хотелось бы отметить, что мы выиграли все суды о взыскании задолженности. Сегодня на исполнении в службе судебных приставов находится 172 производства (за 2010 год и ранее возникшие требования - прим. автора) на сумму порядка 331 миллиона рублей.

Тем не менее, как подчёркивают в ООО «Газпроммежрегионгаз Пермь», если ситуация с погашением долгов за голубое топливо не улучшится, то к концу отопительного сезона, то есть в мае, компания будет вынуждена пойти на ограничение поставок газа.  

Нужен единый расчётный центр

Не секрет, что сегодня в Прикамье с аналогичными проблемами неплатежей сталкиваются и другие ресурсоснабжающие организации (например, КЭС-холдинг - прим. автора). Поэтому компания ООО «Газпроммежрегионгаз Пермь» предложила региональным властям создать единый информационно-расчётный центр, который будет осуществлять сбор и распределение денежных средств между всеми участниками рынка ЖКХ - от потребителей коммунальных услуг до поставщиков энергоресурсов.

Это предложение было поддержано на заседании, которое в минувший четверг в краевом правительстве провёл заместитель директора департамента ЖКХ Минрегионразвития РФ Владимир Мешков. Сейчас формируется рабочая группа, которая будет заниматься вопросами организации биллингового центра.

   

- Централизованная система сбора платежей станет более удобным способом оплаты, как для потребителей, так и поставщиков ресурсов, - убеждён Евгений Михеев. - Ведь схема расчётов станет прозрачной, расщепление денежных средств, полученных от населения, будет происходить в течение суток. Это современный подход: такие центры, которые уже действуют в некоторых регионах России, не только отвечают за сбор платежей, но и владеют информацией: что реально сделали УК, куда и на что потратили полученные с жильцов средства. Надеюсь, такой центр появится в Перми уже к началу следующего отопительного сезона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах