Примерное время чтения: 4 минуты
119

Да будет газ!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-Прикамье 23/02/2011

В Новые Ляды впервые пришёл газ. Строители завершили прокладку участка газопровода, который позволит подать «голубое топливо» в 542 частных жилых дома.

18 февраля в центре посёлка Новые Ляды, на улице Коммунистической, состоялся торжественный запуск нового газопровода. Этого события жители посёлка ждали 20 лет.

Уже сейчас генеральный подрядчик выдал 301 техническое условие присоединения домов к газораспределительным сетям. И теперь жители частного сектора могут пользоваться природным газом - не надо заготавливать дрова и топить печь.

КОМФОРТ И ЭКОНОМИЯ

Строительство новых газовых сетей не только повышает качество жизни, принося в дома тепло, комфорт и экономию бюджета. Жители Новых Лядов убеждены, что пуск межпоселкового газопровода станет важным фактором социально-экономического развития района, в посёлок потянется молодёжь. Газификация посёлка даст новый толчок для развития экономики и социальной сферы, сделает жизнь новолядовцев более комфортной.

В дом Любови Акуловой «голубое топливо» было подано в числе первых. Хозяйка не могла скрыть радости:

- Я считаю, газ в частном доме - это очень здорово. От него нет ни сажи, ни копоти, не нужно заготавливать дрова. Кроме того, природный газ намного дешевле и экономичнее, чем привозной, а тем более дрова. Я думаю, что молодые семьи потянутся в частные дома. В посёлке очень ждали газа, и сегодня у нас праздник.

Нынешняя зима суровая, и владельцам частных домов приходилось раскошеливаться, чтобы отапливать помещения. У Любови Акуловой большая семья, вместе с ней живут ещё сын с невесткой и маленьким ребёнком. Поэтому газового баллона хватало только на месяц. Теперь будет легче, убеждена Любовь Ивановна, а  все затраты на установку и подключение газового оборудования её семья сумеет оправдать уже в ближайшее время в каждый дом.

С историческим событием новолядовцев поздравил начальник управления развития коммунальной инфраструктуры администрации Перми Алексей Скрипкин.

- Городские власти выдерживают свои принципы по созданию комфортных условий проживания людей не только в центральных районах, но и в районах малоэтажной застройки. Задача городских властей  - включить микрорайоны частной застройки в городское пространство, чтобы их жители не чувствовали себя обособленными. Плюсы газификации очевидны. Это и тепло, и удобное приготовление пищи, и возможность круглый год пользоваться горячей водой, существенная экономия денег и человеческих сил, которые прежде уходили на приобретение дров или газа в баллонах.

Городская и районная администрации пошли навстречу простым жителям и заметно упростили процесс подачи и оформления документов. Для удобства жителей было принято решение, что все документы можно было оформить в районной администрации. Туда специально приезжали специалисты газовой фирмы  и проводили консультации по проводке газопровода к каждому дому. Жителям не нужно было никуда ездить, обивать пороги различных учреждений - всё можно было сделать рядом с домом.

СПРАВКА

Прокладка газопровода в Новых Лядах ведётся в рамках долгосрочной целевой программы «Строительство газопроводов и газификация жилых домов города Перми на 2009-2011 годы». Уже сейчас проложены 11,5 километра газопроводов. Кроме того, был заключён контракт на разработку проектной документации на строительство ещё 17 километров труб, что позволит газифицировать ещё 673 жилых дома.  Также в 2011 году предполагается провести 18,52 километра газопроводов в микрорайонах Верхняя Васильевка, Налимиха, Ново-Бродовский и Казанцево.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах