Примерное время чтения: 2 минуты
73

Пермь будет жить теперь по-летнему

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ-Прикамье 30/03/2011

Дискуссия о часовом поясе, открывшаяся на страницах и сайте «АиФ-Прикамье» прошлой осенью, завершилась. Пермский край, оставаясь в зоне МСК+2 (разница с Москвой два часа), перешёл на летнее время если не навсегда, то по крайней мере на период обозримого будущего.

Таким образом, победила точка зрения, которую отстаивал Николай Назаров,  председатель Пермского регионального отделения Русского географического общества, доктор геологических наук, профессор, заведующий  кафедрой физической географии и ландшафтной экологии Пермского государственного университета. Главным коллективным оппонентом учёного выступала фракция ЛДПР в ЗС Пермского края.

В спорах редко рождается истина. Вот и в нашем случае противники не договорились. Решение принято за них. А тем временем на сайте Пермской общественной палаты продолжается опрос посетителей об отношении к переходу Пермского края  в другой часовой пояс, причём речь идёт не о московском времени. Пользователям предлагают ответить на вопрос: согласны ли вы с переходом на московское время + 1 час? 1566 человек уже ответили: 761 - «за», 768 - «против», 37 пользователей не поленились отметиться в категории «мне это безразлично».

Учитывая особенности географического положения границ региона, - Пермский край не вполне вписывается в естественные границы часовых поясов, - мы будем жить со сдвигом на два и даже на три часа относительно астрономического времени местности. Хорошо ли это? Час, изъятый из минувшего воскресенья, нам по осени, как это было заведено прежде, не вернут. Зато не придётся дважды в год перекраивать режим дня и перенастраивать всевозможные часы: в компьютере, в телефоне, на панели автомобиля, в будильнике и в таймере сигнализации. Хотите об этом поговорить?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах