Примерное время чтения: 3 минуты
167

Как выбрать посудомоечную машину, чтобы она не стояла без работы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ-Прикамье 20/07/2011

Семьи в развитых государствах посудомоечные машины относят к крупным бытовым приборам первой необходимости наряду с холодильниками и плитами.

У нас же посудомоечные машины только начинают набирать популярность. Современные машины позволяют мыть не только любые виды посуды и столовых приборов, но и хрустальные вазы, противни, большие кастрюли. Вряд ли женщина обидится на такой подарок.

Правильный подход

Основной эксплуатационной характеристикой является максимальная загрузка комплектов посуды. Сегодня это число достигает от четырёх до двенадцати. Согласно европейским стандартам, один комплект посуды включает одиннадцать предметов: три разных по размерам и назначению тарелки, стакан, чашка с блюдцем, нож, вилка и три ложки. Здесь также не действует правило «чем больше, тем лучше». Потребителю стоит реально оценить свои потребности в зависимости от количества членов семьи и объёма питания. 

Качество мойки посуды определяют классами эффективности мойки от A до G. Чем выше класс, тем качественнее мойка и выше цена машины. Машины класса А обеспечивают безупречное качество мойки и сохранность посуды.

Удобства рядом 

Обратите внимание при выборе машины на наличие и размеры специальных корзин, держателей, лотков, так как они напрямую влияют на удобство пользования и рационального использования пространства внутри посудомоечной машины. Самоочищающийся фильтр помогает экономить воду за счёт её многократного использования после очистки для мойки посуды. Применение нержавеющей стали для изготовления деталей, контактирующих с водой (внутренние стенки, дверца, фильтры и др.), увеличивает срок службы машины. Внутреннее освещение камеры машины будет помогать вам при загрузке и сортировке грязной посуды.

О самом дорогом 

Дорогие посудомоечные машины имеют до двенадцати программ мойки, в том числе режим деликатной мойки для хрупкой посуды, экономичные режимы при разных температурах, биопрограммы с использованием моющих средств, содержащих энзимы, режим половинной загрузки.

Автоматическое электронное управление обеспечивает максимальные удобства пользования и сочетает очень простое управление с отличными результатами мойки. Достаточно только выбрать нужный режим мойки, ополоскивания и сушки, установить время начала мойки и нажать кнопку «Пуск». Всё остальное машина сделает сама.

Цифровой и текстовый дисплей на элитных машинах показывает температуру мойки, градус жёсткости воды и время до окончания мойки, а также информацию о неисправностях.

Для защиты от детей на дверцу машины устанавливают блокирующий замок, чтобы ребёнок не смог её открыть и ошпариться горячей водой или паром.

Важно

Наличие в машине индикатора жёсткости воды. Для смягчения воды применяют регенерирующую соль. Для качественной помывки в тёплую воду добавляют жидкий ополаскиватель.

Экономичность в основном определяется расходом воды и электроэнергии. Большинство машин, представленных на российском рынке, потребляют 17-20 литров воды на один цикл мойки при 60-65°С, высокоэкономичные модели потребляют 14-16 литров, неэкономичные - до 26 литров. Машины класса А заметно меньше расходуют воды и электроэнергии на каждый комплект посуды, чем машины классов F и G.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах