Примерное время чтения: 5 минут
83

Дружба на благо жителей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Прикамье 21/03/2012
Фото:

19 марта в санатории «Демидково» руководители предприятий «ЛУКОЙЛа» в Пермском крае, члены регионального Правительства и главы районов подвели итоги сотрудничества между нефтяной компанией и муниципалитетами Прикамья в 2011 году.

А также обозначили приоритетные направления социального партнёрства на 2012 год.

Поработали на славу

Напомним, во время недавнего визита в конце февраля в наш регион президент НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписал с губернатором Олегом Чиркуновым протокол о социально-экономическом взаимодействии на этот год. Следующий шаг – подписание аналогичных документов с главами муниципалитетов. Ведь именно «на местах» определяют приоритетные проекты, которые требуют финансирования.

- Считаю, мы удачно сработали с вами в прошлом году. Мы выполнили все свои обязательства, поддержали ваши инициативы. Пермский край – стратегически важный регион для компании «ЛУКОЙЛ», здесь представлена вся цепочка производства – начиная от геологоразведки и заканчивая реализацией нефтепродуктов. Согласно Стратегии ОАО «ЛУКОЙЛ» на 2012-2020 годы инвестиции в группу предприятий компании в Пермском крае составят порядка 10 млрд долларов. Значительная часть из них будет направлена на развитие геологоразведки и нефтедобычи. Перед нашим предприятием – «ЛУКОЙЛ-Пермь» - стоит серьёзная задача: достичь к 2017 году добычи нефти более 15 млн тонн в год. Амбициозные задачи поставлены и перед другими предприятиями «ЛУКОЙЛа» в нашем регионе. Всё это позволяет нам уверенно смотреть в будущее и, в том числе, развивать социальное партнёрство. Это принципиальная позиция нашей компании. Мы понимаем, что важно обеспечить социальную поддержку не только своим работникам, но и всем, кто проживает в районах деятельности наших предприятий. В этом году «ЛУКОЙЛ» в нашем крае направит на социальные инвестиции порядка 800 миллионов рублей, - открывая встречу в понедельник, отметил Александр Лейфрид, представитель президента НК «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.

Все проекты - значимые

В 2011 году на строительство и реконструкцию социально значимых объектов Прикамья, реализацию важных краевых проектов и инициатив жителей, а также благотворительные акции нефтяники направили свыше миллиарда рублей.

- Я уже в пятый раз приехал подписывать подобное Соглашение. Признаюсь, за эти годы в нашем районе благодаря поддержке нефтяников удалось сделать немало: в частности, построили два детсада, художественную школу. В этом году продолжим возведение бассейна в Чернушке, школы в селе Трушники. Кроме того, планируем построить новую хоккейную площадку. Думаю, не стоит объяснять, насколько эти социальные объекты значимы для наших жителей. В целом в этом году наш район получит от «ЛУКОЙЛа» на реализацию различных проектов более 43 млн рублей. Хочется, чтобы нефтяники были примером для подражания для других крупных предприятий, - отметил глава Чернушинского района Михаил Шестаков.

Поддержал своего коллегу Геннадий Шехматов, руководитель Усольского района. Так, в прошлом году в столице района построили детский сад, продолжили газификацию населённых пунктов. Совместно с нефтяниками здесь уже несколько лет развивают уникальный историко-архитектурный ансамбль «Усолье на Каме».

- В 2011 году в рамках реализации Соглашения с «ЛУКОЙЛом» мы отреставрировали дом купца Брагина. Во многом благодаря поддержке нефтяников сегодня наш музей «Строгановские палаты» прекрасно работает, мы тесно сотрудничаем с московской художественно-промышленной академией имени Сергея Строганова. Сейчас свою задачу видим в создании на базе ансамбля исторического заповедника, или музея под открытым небом, чтобы развивать туристический бизнес в нашем районе. И в этом году часть средств, предусмотренных нашим Соглашением, направим на развитие «Строгановских палат». На самом же деле, трудно переоценить ту помощь, которую нашему району вот уже многие годы оказывает компания «ЛУКОЙЛ».

И под этими словами может подписаться каждый глава муниципалитета, прибывший 19 марта на подписание Соглашения. Благодаря поддержке нефтяников строятся и ремонтируются школы и детские сады, возводятся больницы, храмы и спортивные площадки. Неравнодушные жители в рамках конкурса социальных и культурных проектов на средства грантов реализуют свои инициативы. Кстати, победители очередного, уже XI по счёту конкурса, будут определены совсем скоро – 12 апреля.

В понедельник Александр Лейфрид подписал Соглашения о сотрудничестве на 2012 год с главами из 20 муниципальных образований, где ведут свою деятельность предприятия «ЛУКОЙЛа». Уже на этой неделе нефтяная компания переведёт первые денежные транши в районы края.

Комментарий: Игорь Орлов, исполняющий обязанности Председателя Правительства Пермского края:

- Одним из главных достоинств социального партнёрства края и его муниципалитетов с нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» считаю наличие конкретной адресной программы по каждому району. При этом социальные инвестиции нефтяников позволяют развивать все ключевые сферы - здравоохранение, образование, культуру, духовность.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах