Примерное время чтения: 3 минуты
120

Как пермские таланты Европу покорили

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ-Прикамье 08/08/2012
Фото: АИФ

Название проекта Crossroutes переводится как «перекрёсток», а 51° - это широта, на которой расположен немецкий город-побратим Перми Дуйсбург. Проект посвящён 500-летию со дня рождения Герхарда Меркатора, известного географа и картографа, который долгое время жил и работал в Дуйсбурге. Здесь же Меркатор опубликовал свои первые атласы.

Дружное искусство

Основная задача Crossroutes 51° - отразить идеи великого картографа, в основу которых положены понятия дружбы, взаимопонимания, уважения к культуре разных стран. Ребята на протяжении нескольких недель принимали участие в мастер-классах по режиссуре перформансов, актёрским тренингам, художественному слову, пластике, совершали экскурсии по памятным местам Дуйсбурга и его окрестностям, а в завершении показали финальный перформанс.

- Самое сложное время - первые дни. Встретились люди из шести разных стран, которые вынуждены общаться на одном языке, адаптироваться друг к другу, - делится впечатлениями Ксения ЖАРКОВА, руководитель творческой группы. - Но ребята очень быстро «притёрлись» и почти сразу включились в работу.

Финальное шоу, которое ребята создали вместе с педагогами, потрясло не только участников проекта, но и мэров других городов.

- Глава английского города Портсмут подошёл к нам и сказал, что это было просто классно, - рассказывает участник труппы Павел Бучмей. Работу пермяков также отметил мэр Дуйсбурга. Сами ребята уверены, что участие в подобных проектах - это замечательная возможность получить бесценный опыт.

Пермяки удивляют

Помимо Дуйсбурга, пермяки блеснули талантами ещё в одном городе-побратиме Перми - Оксфорде. Здесь в июле прошёл 10-дневный фестиваль, в ходе которого молодые люди из разных стран обменивались опытом в искусстве танца, актёрском мастерстве, постановке и оформлении спектаклей, принимали участие в совместных творческих мастер-классах.

Коллективы стран-участниц демонстрировали свои спектакли. Пермяки поставили на сцене международного фестиваля танцевальный спектакль «Отрыв». А в завершение был создан совместный перформанс на пьесу Аристофана «Птицы».

По словам главы Перми Игоря Сапко, участие пермяков в таких больших европейских фестивалях - большая удача. На встрече с участниками делегаций, побывавших в Дуйсбурге и Оксфорде, Игорь Сапко отметил, что главная задача власти заключается в том, чтобы выполнить формальные условия: договориться о сотрудничестве между городами, в том числе и для обмена студентами, преподавателями и даже различными культурными проектами. 

- Новые коммуникации - это новые возможности, новый взгляд, который позволяет постоянно двигаться вперёд, - уверен глава Перми. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах