Примерное время чтения: 3 минуты
156

Конкуренция в сельском хозяйстве: насколько Пермский край готов к соперничеству со странами ВТО?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ-Прикамье 29/08/2012
Фото: Александр Ердяков

Среди отраслей, попадающих в зону риска в связи со вступлением в ВТО, оказалось сельское хозяйство. Многие эксперты считают, что российское сельхозпроизводство не выдержит конкуренции. Насколько Пермский край готов к соперничеству со странами ВТО, мы поинтересовались у Ивана ОГОРОДОВА, замминистра краевого минсельхоза.

- Некоторые опасения по этому поводу на самом деле есть. В Европе средняя производительность труда обычного крестьянского хозяйства находится на уровне 1,5 млн. руб. в год (в переводе на наши деньги). У нас производительность на уровне мировых стандартов на сегодняшний день наблюдается в таких картофелеводческих хозяйствах, как «Овен» и «Беляевка». На них вступление в ВТО никак не скажется. Они используют ту же технику и технологию, что и на Западе, при достаточно высоком качестве продукции. Есть у нас также птицефабрики, свинокомплексы, индустриальные производители молока, у которых никаких проблем, связанных со вступлением в ВТО, не будет, потому что продуктивность их близка к европейскому уровню. Например, у ряда хозяйств производительность молока составляет 6-7 тыс. литров на одну голову. Это среднеевропейские показатели. Основная зона риска - это предприятия, у которых производительность труда низкая.

В странах Европы, Америки, Австралии производители продукции разделены на две категории: индустриальные предприятия и крестьянские хозяйства. В той и другой нишах высокая производительность труда. У нас же есть ряд предприятий, которые не ушли ни в индустриальный формат, ни в число крестьянских хозяйств. ВТО как плугом разрежет неопределившихся на две категории. И тем хозяйствам, у которых низкая производительность труда, нужно как можно быстрее определяться со стратегией. Приведу пример. В Уинском районе есть хозяйство «Чайка». На 100 голов скота - 60 человек работающих, содержат огромную контору, в которой танцы можно устраивать. А производительность труда - 180 тыс. руб. в год на одного работающего. Такое количество людей должно обслуживать не менее 600 голов скота. Им надо двигаться в рост эффективности для того, чтобы становиться индустриальным предприятием, реализовывать нормальный инвестпроект, строить ферму.

Вступление в ВТО - это обострение конкуренции. Оно даст толчок к развитию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах