Примерное время чтения: 4 минуты
345

Частица Благодатного огня из Иерусалима обрела своё пристанище в Прикамье

Фото: АИФ

Пермь, 6 мая - АиФ-Прикамье. Ежегодно Благодатный огонь возгорается в канун Пасхи в иерусалимском храме Гроба Господня Христова. На торжественную церемонию приезжают множество паломников со всего мира. Потом оттуда священное пламя доставляют в Россию, Грецию, Украину, Сербию, Грузию, Молдавию, Белоруссию, Польшу и Болгарию.

В Пермь частичка огня была привезена в Свято-Троицкий кафедральный собор.

 

«По благословению митрополита Мефодия, мы отправили своего клирика Дмитрия Тарасенко прямым рейсом из Екатеринбурга в Израиль. Именно он доставил святыню в Пермь, – рассказывает отец Сергий. – В воскресенье вечером владыка провел богослужение. И уже после подъехал человек с Благодатным огнем. Мефодий, поднявшись на амвон, зажег архиерейские свечи и благословил всех молящихся. Затем огонь унесли в алтарь. И после окончания вечерней службы любой желающий мог получить частичку этой священной реликвии».

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

По его словам, это чудо укрепляет веру в сердцах православных.

«Мы можем верить и не верить, сомневаться. Но с Благодатным огнем все просто. Каждый год он сходит на Пасху. И человеку нужно решить самому, как частичку этой радости принять на свою душу, – добавляет священник. – Неся домой её, нужно помнить, что ты несешь, прежде всего, духовную радость по отношению к окружающим. Каждый человек принимает Благодатный огонь как напоминание о том, что Христос пришел и ради него. Господь нас не может спасти без нас».

На данный момент огонь находится на жертвеннике в алтаре храма. Туда «мирских» людей не пускают. Те, кто не попал на пасхальную службу, могут подойти и попросить у дежурного священника разрешения зажечь свою лампадку.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

«Здесь все свечи тоже горят от Благодатного огня. Но люди хотят получить пламя именно от первоисточника. И мы не отказываем никому», – отмечает отец Сергий.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

На удивление, многие прихожане храма не слышали о появления Благодатного огня в Прикамье.

«А где можно забрать огонь? – озираясь по сторонам, спрашивает бабушка. – Конечно, хотелось бы. Только как его нести? Нужно домой сходить за баночкой».

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

А рядом уже стоит священник с небольшой керосиновой лампой. Он приехал из села Кочево Кудымкарского района.

«Это чудо, которое является всему человечеству. Из ничего загорается огонь! В нашей душе тоже самое! Нужно обязательно верить. Огонь у нас будет гореть, как и в прошлом году, полгода. Даже ночью мы не гасим лампадки», – рассказывает батюшка Сергий.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

Сейчас пермяков, желающих забрать Благодатный огонь к себе домой, в храме немного. Многие уже успели прикоснуться к святыне в Пасхальное воскресенье. Эта возможность есть и у остальных жителей края. Реликвия пробудет в Свято-Троицком кафедральном соборе в течение 40 дней. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах