Примерное время чтения: 4 минуты
2227

Прощание с Настей Сметаниной: в Перми прошло отпевание убитой девочки

Фото: АИФ

Пермь, 7 мая - АиФ-Прикамье. Попрощаться с погибшей Настей Сметаниной пришли около 150 человек, поэтому внутреннее помещение храма было полностью заполнено людьми. Многие не смогли выдержать напряжения: несколько женщин, опустив головы, стояли у входа на уличном крыльце.

Рядом была припаркована машина похоронного бюро, которая доставила гроб покойной девочки. В авто угрюмо сидели несколько мужчин в темных костюмах.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

Отпевание длилось около часа. Затем постепенно люди стали выходить из церкви. Среди них были и одноклассники Насти, родители, учителя, родственники.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

Рядом у ограждения на кирпичной кладке сидели пятеро парней, школьных друзей Насти. На их глазах тоже виднелись слезы.

«Вроде хорошо знаешь человека. Вот есть. Сегодня, сейчас. А завтра его нет с нами. И никогда уже не будет», – вздыхая, говорит один из мальчиков.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

Спустя короткое время, выйдя за пределы церкви, длинная процессия двинулась к автобусам. Похороны будут проходить на Северном кладбище, поэтому путь предстоит долгий.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

Неожиданно раздается колокольный звон. Из храма Георгия Победоносца стали выносить гроб. Рядом шли бабушка и дедушка погибшей девочки.

«Им сейчас очень трудно. Ситуация психологически тяжелая. Однако они крепятся изо всех сил», – говорит Марина Терзо, близкий друг семьи Сметаниных.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

Протоирей Игорь Ануфриев, отслужив отпевание, призвал верующих молиться за упокой Насти Сметаниной.

«В такой пасхальный день, светлый вторник, наконец-то наш приход смог попрощаться с убиенной Анастасией. Мы так долго этого ждали. Что касается справедливости, то она будет восстановлена. Мы надеемся на суд Божий, который праведен в отличие от суда человеческого», – добавил священник.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

Тем временем процессия покинула храм и отправилась на Северное кладбище.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

Напомним, что тело Насти Сметаниной не могли захоронить целых два месяца из-за следствия. 4 марта девочка пропала без вести. Её искали всем миром: полицейские, жители и волонтёры, которые днём и ночью прочесывали всю Пермь. А 25 марта Настю нашли убитой.  В убийстве подозреваются ранее судимые местные жители, работавшие конюхами в пони-клубе «Мальвина». На данный момент оба фигуранта уголовного дела находятся под стражей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах