Мировой суд Кудымкара рассмотрел протоколы административных правонарушений, составленных на организаторов несогласованного митинга «За честную медицину».
Каждого из организаторов суд приговорил к штрафу в 10 тыс. рублей. В том числе и престарелую женщину, пенсия которой составляет всего 6 тыс. рублей. Об этом на своей странице в социальной сети сообщила инициатор митинга, главный редактор газеты «Парма Новости» Яна Яновская.
Представитель администрации Кудымкара, присутствовавший на суде, заявил, что митинг никто не запрещал, а на площадь, где его хотели провести организаторы, можно было пройти.
Напомним, 29 ноября в Кудымкаре прошел несогласованный митинг «За честную медицину». Активисты и родственники погибших детей выразили свой протест халатности врачей Окружной больнице Кудымкара, в которой за 9 месяцев скончалось 18 младенцев.
Изначально организаторы планировали провести акцию на главной площади города. Утром перед митингом территорию главной площади города затянули сигнальной лентой, туда въехали тракторы и начались «работы по подготовке к новому году».
Митингующие приняли решение перекрыли одну из автомобильных дорог, прилегающую к площади. Количество участников, по данным организаторов митинга, достигло 200 человек. Между тем, 11 декабря, городской суд Кудымкара признал незаконными действия администрации города, которая отказалась согласовывать митинг «За достойную медицину».
Суд Кудымкара признал незаконными действия чиновников, запретивших митинг
Тревожный диагноз. Почему люди вышли на митинг в Кудымкаре
Итоги недели. Проверка медучреждений и «золото» чемпионата мира по самбо
В Перми и Кудымкаре прошла акция «За достойную медицину»