Примерное время чтения: 1 минута
222

В ФАС России связывают рост цен на продукты с потребительским ажиотажем

Сюжет Экономический спад в Перми
Пермь, 30 января - АиФ-Прикамье.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов заявил, что рост цен на продукты в России в целом и в Пермском крае в частности связан, скорее всего с динамикой курса валюты, некими инфляционными ожиданиями, а во многих случаях и с потребительским ажиотажем. Также ситуация обусловлена и вполне естественным для предпринимателей желанием получить дополнительную прибыль.

По словам Цыганова, в настоящее время Пермский край в плане роста цен на продукты не выбивается из общероссийской картины. Так, в нашем регионе нет проблем с запасами товаров. Недостатков продовольствия не ожидается и в ближайшем будущем.

По результатам последнего квартала 2014 года и за начало января УФАС по стране возбудили порядка ста дел, связанных с нарушениями законодательства, касающихся продуктов питания. Андрей Цыганов отметил, что это не очень много, однако добавил, что за прошлый аналогичный период было возбуждено порядка 10 дел.

Напомним, что недавно в Перми была проведена проверка роста цен на продукты  в розничных сетях. В результате оказалось, что сахар стал дороже почти на 60%, а капуста - на все 160%.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах