Примерное время чтения: 2 минуты
1146

Рестораны обяжут указывать состав блюд в меню

Пермь, 20 марта - АиФ-Прикамье.

Активное обсуждение изменений законодательства об информировании клиентов столовых, кафе и ресторанов, идет на площадке интернет-проекта «Мы вместе». Сторонников этой идеи на сайте – большинство.

Однако рестораны отреагировали на эту инициативу негативно. «Есть закон об обязательном указании калорийности блюд. Зачем его приняли – непонятно. В итоге, кто хочет пишет, кто не хочет – не пишет. У нас в стране других проблем нет? Главная проблема, что в ресторанах скрывают состав блюд?», – комментирует инициативу пермский ресторатор Илья Баршевский.

Специалисты отмечают, что частично эта идея уже отражена в законодательстве о защите прав потребителей. 

«Часть характеристик блюд рестораторы раскрывают уже сейчас. В уважающих себя заведениях общепита в меню есть данные о калорийности того или иного блюда. С информацией об  ингредиентах все хуже. В Перми я таких меню не видела. А, между прочим, уксус или орехи, к примеру, может быть опасным для беременных женщин», – говорит пермский врач-диетолог Галина Азанова.

Полноценное информирование посетителей кафе и ресторанов о составе и способе приготовления блюд избавит их от неожиданных приступов аллергии, считают авторы инициативы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах