Примерное время чтения: 2 минуты
108

В Перми разрешили делать подкопы под многоэтажки

Как сообщает ИА «Перископ», сегодня 24 сентября Ленинский районный суд Перми принял решение по иску нескольких жильцов 9-этажного жилого дома по улице Большевистская, 134, в Перми к владельцу жилых помещений на первом этаже.

Ответчиком по делу выступал собственник двух квартир на первом этаже Леонид Панченко. Он планирует организовать на первом этаже дома кафе. С этой целью Панченко сломал пол в своих квартирах и сделал углубление в грунт на один метр, чтобы увеличить высоту помещения.

Жители дома и правозащитники приводят следующие аргументы против действий Панченко. Во-первых, земляные работы нельзя вести без разрешения, они могут повлиять на устойчивость дома. Во-вторых, перекрытия, в том числе пол первого этажа, являются ограждающими конструкциями и, соответственно, принадлежат всем собственникам дома, поэтому не могут быть изменены без решения собрания собственников. В-третьих, земельный участок под многоквартирным домом также является общим имуществом, и самовольное использование его одним собственником недопустимо.

Тем не менее, судья Е.Г. Курнаева отвергла все ссылки на законодательство. В решении суда говорится о том, что все работы были проведены в пределах площади, собственником которой является Панченко,  интересы других жильцов, по мнению суда, не нарушены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах