Примерное время чтения: 2 минуты
103

Пермяки выйдут на пикеты против ювенальной юстиции

Пермь, 12 октября – АиФ-Прикамье. Сегодня и завтра в Перми пройдут пикеты против законопроектов «О социальном патронате» и «Об общественном контроле», на котором будет осуществляться сбор подписей граждан под письмами к главе государства. Организатором пикетов выступает пермское отделение движения «Суть времени».

Как сообщается на сайте организации, пикеты пройдут перед зданием Научно-исследовательского института управляющих машин и систем (НИИУМС) на Ленина, 66 сегодня в 18.00 и завтра в 15.00.

Активистка пермского движения «Суть времени» Лариса Магданова отмечает, что «в Пермском крае было собрано и отправлено в Москву 1426 подписей. Они были переданы в приемную Президента вместе с другими 140 тысячами, собранными по всей России. В конце сентября в первом слушании был принят законопроект №42197-6 «О социальном патронате», но это не конец борьбы, и даже не ее кульминация. Сбор и передача подписей вызвали большой общественный резонанс. Второе слушание законопроекта перенесли на начало нового года. Мы продолжаем сбор подписей».

Напомним, в июне 2012 года в Госдуме РФ на рассмотрение были выдвинуты два федеральных закона: № 42197-6 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства» и № 3138-6 ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Эксперты из «Ассоциации родительских комитетов» считают, что выдвинутые законопроекты очень сильно расширяют полномочия органов опеки и формулировки отдельных пунктов допускают очень много разных трактовок, которые позволяют отнять ребёнка практически из любой семьи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах