Примерное время чтения: 2 минуты
1381

Пермский художник рисовал одну картину 30 лет

Пермь, 31октября - АиФ-Прикамье. Вчера в библиотеке им. А. М. Горького состоялось открытие выставки одной картины «Событие. Емеля на печи». Необычность работы в том, что автор, Сергей Микулич, член Союза художников России, заслуженный работник культуры РФ, начал рисовать её ещё в 1982 году. Тогда он написал эскиз будущей картины на холсте, величиной чуть больше ладони. В этом же году натянул холст на подрамник 300х180 и приступил к работе над картиной.

Но тут началась «перестройка», которую художник интуитивно предугадал. Продолжая работать над картиной, Микулич испытывал неудовлетворенность. Разрезал холст пополам, работал над одной половиной, которую показал на юбилейной выставке в КДЦ и в Доме художника в 2008 году.

Параллельно с работой над фрагментом натянул новый холст на старый подрамник и без всякого предварительного рисунка начал всё заново. Почти каждый образ в картине Сергей Александрович переписывал несколько раз, меняя характеры, позы, выражения лиц. По словам художника, если убрать верхний слой краски, то под ним находится ещё около 30 слоёв.

Фото автора

Эта большая, метр на метр картина состоит из многочисленных этюдов, зарисовок и набросков, которые Микулич когда-то уже рисовал. Собранные образы и легли в основу работы. На картине выписаны более 50 персонажей, более 50 эмоций и настроений – сварливая старуха, хитрый поп, любопытная девица, юродивый, купец, татарин… различные классы и сословия. Все объединены вокруг центральной фигуры Емели на печи. Емеля здесь символизирует обновление России и объединение всех жителей страны вокруг чего-то нового.

фото автора

30 октября 2012 года ставлю точку в моей работе над картиной. Отныне она будет жить своей жизнью. Буду рад, если она будет созвучна времени, событиям, чувствам и мыслям зрителей», - сказал на открытии Сергей Микулич.

Кстати, открытие выставки «Событие. Емеля на печи» приурочено ко дню рождения самого художника. 30 октября 2012 года Сергею Александровичу исполнилось 64 года.  

Фото автора
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах