Примерное время чтения: 2 минуты
141

В Прикамье цены на жилье снизятся на 20%

Пермь, 16 ноября – АиФ-Прикамье. Как сообщил на заседании Правительства РФ министр регионального развития России Игорь Слюняев, Пермский край вошел в число семи пилотных регионов РФ, где в 2013 году начнется строительство жилья эконом-класса в рамках государственной программы по обеспечению населения доступным и комфортным жильем.

Данная программа была разработана Минрегионразвития. Она предусматривает выделение ипотечных кредитов, введение 25 млн кв. м жилья в течение 5 лет, что позволит обеспечить жильем около 1,5 млн человек. Также проект устанавливает фиксированную цену на жилье порядка 32 тысяч рублей за квадратный метр. Помимо Пермского края действие программы испытают на себе Омская, Челябинская, Самарская, Ярославская области, Ставропольский край и республика Татарстан.

В результате реализации госпрограммы средняя стоимость 1 кв. м жилья в Пермском крае к 2018 году должна снизиться примерно на 20%, а для семей, имеющих возможность приобрести жилье с помощью собственных или заемных средств, может составить к 2020 году 50%.

Операторами по данному проекту готовы выступить Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, крупные банки, в том числе банки с государственным участием.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах