Примерное время чтения: 2 минуты
98

Эксперт: перенос зоопарка спасёт Черняевский лес от коммерческой застройки

Пермь, 20 марта – АиФ-Прикамье. Заместитель директора по научной работе Естественнонаучного института ПГНИУ Николай Максимович полагает, что возведение зоопарка на площадке между ДКЖ и Гознаком может стать спасением для этого участка Черняевского леса. Но при условии жёсткого экологического контроля. 

 

 

«Если власти окончательно решат возводить зоопарк именно во 2-м квартале Черняевского лесопарка, важно избежать негативного развития событий. Поясню. Чтобы начать какое-то строительство здесь, эту площадку будут вынуждены вывести из ООПТ (особо охраняемая природная территория – прим. автора). Её выводят, и потом, например, вдруг оказывается, что нет возможности (например, нет средств) строить зоопарк. А охранный режим уже снят, и начинается обычная жилищная и коммерческая застройка. Этого я очень опасаюсь. Поэтому нужно консолидировать силы, в том числе и экологов. Конструктивное экологическое движение должно контролировать процесс на всех этапах, начиная со стадии проектирования. Нужно заложить все возможные экологические ограничения. Во-первых, это минимизация вырубки деревьев, прежде всего, ценных видов. Исходя из этого оптимизировать размещение объектов зоопарка. Во-вторых, надо также оптимизировать гидрологические сооружения, чтобы уровень подземных вод был близок к природным. В идеале - попробовать бы в каком-то виде восстановить Светлушку, родники. Они тоже могут стать одним из элементов зоопарка».

Напомним, краевые власти склоняются к тому, чтобы возводить новый зоопарк в Черняевском лесу. Многие пермские экологи выступают резко против. По мнению же профессора Николая Максимовича, строительство зоопарка на участке Черняевского леса между ДКЖ и Гознаком может стать реальным выходом, чтобы сохранить этот лес как часть природного ландшафта и чтобы он не перешёл под банальную городскую застройку. Но при этом нужен строгий экологический контроль на всех этапах возведения зоопарка. 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах