Примерное время чтения: 3 минуты
95

К 1 мая в Перми запустят третье по величине России колесо обозрения

Пермь, 21 марта - АиФ-Прикамье. К 1 мая 2013 года в Перми появится новое колесо обозрения. В Пермском парке им. Горького начался монтаж аттракциона.

Как пишет в своём блоге генеральный директор парка Рашид Габдуллин, «Колесо обозрения» будет поднимать на высоту 50 метров от уровня земли. По его словам, аттракцион станет третьим по величине в России после колеса на ВВЦ ВДНХ в Москве и колеса в посёлке Лазаревское в Сочи.

 

                                                                         
Справка АиФ
Габаритная высота аттракциона: 50 метров

Диаметр подвижной части: 42 метра

Общая масса аттракциона: 162 тонны

Одновременно аттракцион может вместить 144 человека

Время оборота колеса: 5 минут

Количество кабинок на аттракционе: 24 штуки

Одна из кабинок будет специально оформлена для катания молодоженов.

 

Рашид Габдуллин отмечает, что главной особенностью нового аттракциона станет его расположение. «Дело в том, что ландшафт нашего города очень своеобразный и, как вы знаете, Парк, как и место установки «колеса» (вблизи улицы Революции и «ПермЭнерго») является одной из самых высоких точек центра города. По данным специалистов кафедры физической географии географического факультета ПГНИУ, высота его составляет около 61 метра над уровнем Камы. Таким образом, совокупная высота подъема уже составит 111 метров над уровнем реки!» – пишет директор парка развлечений.

Отметим, что в основании колеса будет находиться Океанариум. Его площадь составит 400 кв. метров. «Посетители в 3D- формате смогут ощутить себя на глубине доисторического моря и увидеть его огромных обитателей», – говорится в блоге Габдуллина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах