Примерное время чтения: 2 минуты
138

В Перми идёт разбирательство между поставщиками тепла и представителями общественности

Пермь, 2 апреля – АиФ-Прикамье. Очередное слушание в краевом арбитражном суде по претензии нескольких ТСЖ и ассоциации «Пермский стандарт» к Региональной энергетической комиссии по поводу утверждения теплового тарифа на 2012-й год, по сути, не состоялось. Представители Пермской сетевой компании и РЭК предоставили на заседание свои многостраничные отзывы не заранее, как положено по закону, а в день слушания. Очередное заседание назначено на 22 апреля.

Претензии общественности основаны на прошлогодней проверке деятельности монополистов-тепловиков Контрольно-счётной палатой (КСП) Пермского края. Она обнаружила, что практически тарифы всех поставщиков ресурсов и услуг в сфере ЖКХ завышены. В них внесены необоснованные расходы предприятий. Так, только одна ПСК собрала с пермяков излишек в 800 с лишним млн руб.

Представители общественности уже давно имеют претензии к деятельности ПСК. Ещё в 2009 году в краевом арбитражном суде по иску УФАС к сетевой компании был доказан факт монопольного сговора между ТГК-9 и ПСК. Однако до сих пор это несоответствие закону не устранено. В этом году УФАС подал новый иск к ПСК и предложил изменить схему теплоснабжения Перми. В прошлый понедельник в администрации города состоялись общественные слушания по утверждению новой схемы теплоснабжения города. Однако к ПСК, представившей её, оказались претензии как у общественников, так и у технических служб. Слушания отложили до 18 апреля. До этого времени было предложено всем желающим внести свои замечания по изменению предложенной схемы.

Все мнения по поводу сложившегося конфликта, а также подробности развития ситуации читайте в «АиФ Прикамье» №14 от 3 апреля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах