Примерное время чтения: 2 минуты
72

В Прикамье клещи покусали 27 человек

Пермь, 26 апреля - АиФ-Прикамье. 27 жителей Пермского края обратились в медицинские организации и сезонные лаборатории с укусами клеща. Из общего числа укушенных – 7 детей.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, первое обращение поступило от жителя Осинского района 14 апреля. Затем в течение недели к специалистам обратились остальные 26 жителей Прикамья.

19 клещей были обследованы на наличие антигена вируса клещевого энцефалита, 5 – на боррелии. В результате во всех насекомых возбудителей инфекционных заболеваний выявлено не было.

Эпидемиологи предупреждают, что с приходом в регион тепла количество клещей будет только увеличиваться. Нужно помнить, что они заселяют все леса Прикамья и могут переносить инфекционные заболевания: клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека.

Чтобы избежать присасывания клеща, необходимо применять меры индивидуальной защиты: на время посещения леса надевать защитную одежду, обработанную репеллентами, и каждые 20-30 минут проводить само- и взаимоосмотры. Обнаруженных клещей нужно поместить в небольшую ёмкость и доставить в лабораторию на исследование. Для защиты дачных участков от клещей необходимо провести акарицидную обработку его территории.

Кроме того, отмечают специалисты, можно сделать прививку – такой метод профилактики клещевого энцефалита является самым эффективным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах