Примерное время чтения: 2 минуты
102

В Ленинском районном суде началось рассмотрение дела пациента, избитого врачом

Пермь, 7 августа – АиФ-Прикамье. Сегодня в Ленинском районном суде Перми проходит рассмотрение дела по части 3 статьи 19.20 КоАП РФ – о «грубых нарушениях требований» при лечении пациента Пермского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ПФЦССХ) кировчанина Николая Кулешова. Пациент был избит анестезиологом Андреем Вотяковым, а затем скончавшегося.

Большое значение процессу придает уже тот факт, что ведется он под председательством судьи Дмитрия Вяткина, известного по громкому процессу «Хромой лошади».

Пострадавшая сторона представлена младшим сыном покойного Андреем. Последний прибыл в сопровождении Сергея Щукина, одного из опытнейших пермских адвокатов и координатора инициативной группы родственников погибших пациентов Аркадия Константинова.

Хотя процесс заявлен как открытый, работу журналистов в зале ограничили (особенно в отношении кино- и фотосъемки).

Напомним, предыдущие два аналогичных процесса (по Олегу Кочергину и Владимиру Шевалдину) ПФЦССХ проиграл. Суд, признав доводы его представителей «надуманными и необоснованными», оштрафовал учреждение на 200 тысяч рублей. Кассации тогда не последовало ни с той, ни с другой стороны.

«Скорее всего, нынешний процесс будет развиваться по той же «накатанной» схеме и завершится с тем же результатом» – считает Аркадий Константинов.

Впереди еще ряд исков. Не только по административным делам, но и по уголовным и гражданским. В том числе, со стороны родных инфицированных синегнойной палочкой пациентов ФЦССХ – Ани Фаткуллиной, кировчан Алексея Чуракова и Валерия Сергеева. Первые двое скончались, третий до сих пор балансирует между жизнью и смертью. Таким образом, можно с уверенностью прогнозировать, что расследования и суды пойдут «внахлест». Ведь вскрываемые нарушения и злоупотребления однотипны, касаются одного и того же учреждения, одних и тех же должностных лиц, отражены в стандартных документах. Потерпевшие в своем деле становятся свидетелями в других.

Напомним, факт избиения анестезиологом пациента в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии стал известен в начале июля, когда в сети появилось видео с камеры наблюдения. После этого на врача Вотякова пожаловалась еще одна пациентка «Город сердца». На данный момент подозреваемый находится в психиатрической клинике.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах