Водитель «Нексии», Валерий Мушников погиб потому, что у непривыкшего долго ходить уголовника устали ноги. Очередная жертва частного извоза нашла свой конец в кустах на обочине дороги. Ценой жизни в этот раз стали 700 рублей и старенький телефон.
На труп 50-летнего мужчины с множественными колото-резанными ранами лица, горла, груди и петлей на шее наткнулся водитель, в придорожных кустах между микрорайонами Костарево и Садовым.
Выехавшая на место следственно-оперативная группа не обнаружила никаких документов и ценных вещей. Идентифицировать труп удалось, проведя его «пальчики» по базе ранее привлекавшихся граждан. Оказалось, что тело принадлежало некогда судимому 50-летнему Валерию Мушникову.
По-молодости Валерий был весел и горяч. Жена и две дочки немало претерпели от его загулов. Судьба вразумила жестоко – в пьяной драке убил человека. Друзья мгновенно растворились, жена от убийцы отказалась, а сам он «загремел» на нары.
За семь лет «отсидки», дети выросли, а мать умерла. Освободившись, Валерий вернулся в теперь уже пустой родительский дом на окраине Перми. Зажил тихо, работал сварщиком, брался за другие подработки – надо было помогать дочерям, к тому же мечтал накопить на машину. «Сама себя окупит и с голоду умереть не даст», - говорил знакомым. И вот с полгода назад приобрел подержанную «Нексию». Мечта сбылась, а вместе с ней появился и дополнительный источник дохода – частный извоз.
Когда Валерий пропал, его никто не хватился. «Может хорошую «шабашку» взял, опять-таки холостяк – мало ли чего», - рассуждали соседи, пока не узнали, что мужчина убит, и труп его почти неделю провалялся у дороги.
«Нексию» объявили в розыск.
В мае, из Карагайского района Пермского края пришла информация: машина находится в селе Обвинск. Следственная группа прибыла туда поздно вечером. Местные анискины встретили пермяков с московским размахом: «понаехали тут, спать мешаете, ждите утра». Только обращение к непосредственному руководству мотивировало служивых на положенное в таких делах рвение и тягу к сотрудничеству.
«Нексию», залепленную грязью, нашли в жутком сарае-развалюхе, вплотную примыкавшему к не менее живописному дому. Заспанные, перепуганные обилием чужих, суровых людей, 30-летние хозяева дома тут же поведали детективам, что с неделю назад у них побывал родственник из Перми, 22-летний Вадим Поздеев, со своим другом, Владимиром Медведевым. Вроде как машина друга, сломалась под Карагаем. Вот, мол, попросили подержать у себя, а сами уехали.
- Вообще, вокруг истории с машиной в деревне крутилось не менее десяти человек: кто-то рулил, кто-то толкал, но никому и в голову не пришло, что она «в крови», - поясняет следователь СО по Мотовилихинскому району Перми Арам Арамян. – При осмотре же машины оказалось, что металлический каркас водительского сидения поврежден, а в самом салоне были найдены следы крови. Все это в совокупности указывало на то, что водителя убили прямо за рулем.
«Гости» из Перми были тут же объявлены в розыск. Пока шли обыска по месту жительства обоих, они ударились в бега. Однако нервы не выдержали - беглецы сами явились в УВД города и сознались в убийстве…
22-летний Вадим Поздеев и 19-летний Владимир Медведев познакомились на зоне, где отбывали наказание за имущественные преступления.
Вадим освободился в конце марта, Владимир вышел в начале апреля. Друзья тут же воссоединились и закутили на полную катушку. Однако деньги имеют неприятную особенность заканчиваться. А что творится в мозгах людей, которые считают, что весь мир им должен только потому, что они изволили его «осчастливить» своим появлением, не сложно представить. Не «как заработать», а «где взять» озадачились друзья. А в это время, за окном, по улице Уральской, шумели проезжающие машины.
- Сначала хотели просто кого-нибудь избить и забрать деньги, а потом решили убить, - рассказывает заместителю начальника СО Мотовилихи Сергею Сюзеву, во время следственного эксперимента, Медведев. – Лучше водителя. Деньги забрать, на машине погонять, а дальше как получится – бросить или продать.
Выдернув из спортивных брюк шнурки, друзья изготовили удавку, прихватили нож и заранее решив «кому бить, кому душить» вышли где-то в 11 вечера на улицу. Шакалы бродили по ночной Мотовилихе почти два часа, прежде чем остановили «Нексию» практически напротив краевого ГАИ.
- Ходили-смотрели на кого бы напасть, - равнодушно поясняет Владимир. - Потом Вадим сказал, что у него ноги устали, надо останавливать машину, зачем мол, бить – убьем и все.
Водитель, теперь это не секрет, недооценил риск, согласившись везти ночью в дебри Мотовилихи двух пьяных парней, у которых даже денег не было – отдали в залог сотовый телефон. А парни, как они признались следователю Араму Арамяну, в это время уже точно знали, в каком месте будут его «мочить».
- В тупике, в конце улицы Серова лампочки на столбе не было, и я придумал, чтобы он отвез нас туда, - говорит Медведев.
Сразу, как только машина остановилась, он закинул на шею водителя удавку, а Поздеев принялся бить ножом ему в глаза, горло, грудь. Кошмар длился не более пяти минут. После того как все было кончено, друзья отъехали от Костарево, выбросили труп на обочине, в кусты и поехали кататься по Перми.
- На протяжении нескольких часов, пьяные гоняли по ночной Перми и пригороду, покупали и распивали пиво, проезжали посты ДПС, в том числе, оснащенные системой «СОВА». И никто из компетентных лиц не обратил внимания на странный автомобиль, все его благополучно пропускали, - удивлен зам. начальника СО по Мотовилихинскому району Перми, СУ по Пермскому краю СК при прокуратуре России Сергей Сюзев. - При этом обвиняемые не скрывают, что выходили «на дело» уже шатаясь. Легко представить, как они вели себя за рулем, добавив еще спиртного. Что же касается «таксующих» то им один совет: работать через диспетчера. Имея в кабине переговорное устройство, докладывая диспетчеру, где вы и куда следуете, сразу после того, как к вам садятся пассажиры, вы гораздо надежнее обезопасите себя, нежели пряча в кабине биты и прочие средства защиты. На водителей нападают, как правило, не по одному и сзади.
За убийство сопряженное с разбоем Вадим Поздеев приговорен судом к 16 годам лишения, его подельник Владимир Медведев получил на 1,6 года больше. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима.
Татьяна Кожина
57
«Частник» поплатился жизнью за желание подзаработать
Статья по теме
Происшествия от 20.11.2007
Также вам может быть интересно
Загрузка...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть