Примерное время чтения: 2 минуты
81

Транспортный наезд. Кто заплатит пассажирам за синяки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ-Прикамье 06/08/2013
Фото Дмитрия Овчинникова

Несчастливый № 36

На прошлой неделе автобусный маршрут № 36 два раза засветился в полицейских сводках. Первый раз, в понедельник 29 июля, в автобус врезалась иномарка. Погиб водитель легковушки. Вторая авария произошла на следующий день. 36-й въехал прямо в бок маршрутки. За медпомощью обратились 8 человек. Больше всего досталось пассажирам «Газели».  

Все пострадавшие могут рассчитывать на получение страховки. 

Компенсация за ушиб

С этого года в силу вступил федеральный закон обязательного страхования ответственности перевозчика, согласно которому пассажир, попавший в беду, получает компенсацию. Для этого пострадавшему нужно обратиться к страховщику. 

- Все контакты компании должны быть на билете, на информационном щите в транспорте либо на официальном сайте перевозчика. Поэтому сохраняйте билет. К тому же без него будет тяжело с доказательной базой, нужно будет искать свидетелей, - говорит Владимир АГЕЙЧЕВ, врио нач. Управления главного госинспектора краевого Госавтодорнадзора по Пермскому краю.

Хотя с 1 апреля этого года закон запретил перевозчикам осуществлять пассажирские перевозки без страховки, всё же безответственные перевозчики, конечно, есть. Пассажир и не думает, на какой транспорт садиться. Но компенсацию за полученные увечья получит в любом случае. 

- Перевозчик обязан возместить вред, причинённый здоровью пострадавших, в том же объёме, как это сделал бы страховщик - в лимите до 2 млн руб., - объясняет Андрей ЮРЬЕВ, президент Национального союза страховщиков ответственности.

За выплатой следует обращаться прямо к перевозчику. При себе иметь заявление, справку о ДТП, составленную ГИБДД, или документ о произошедшем событии и его обстоятельствах, оформленный уполномоченным лицом перевозчика, а также медицинские документы о причинённом вреде здоровью в результате происшествия. Если пострадавший не может получить компенсацию сам, за ней может обратиться его доверенный представитель. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах