Примерное время чтения: 2 минуты
70

В Хакасии хоронят погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Сегодня в республике объявлен день траура. Здесь приспустят государственные флаги, предложат отменить все развлекательные мероприятия. Отменят и День города, который в Абакане должны были отпраздновать 22 августа. Вечером пройдут панихиды по погибшим во всех храмах Абакано-Кызылской епархии. В Спасо-Преображенском соборе в Абакане панихиду возглавит Епископ Абаканский и Кызылский Ионафан, сообщает newslab.ru со ссылкой на пресс-службу правительства Хакасии.

Расходы на похороны и траурные мероприятия взяли на себя правительство республики Хакасия, администрация Саяногорска и компания «РусГидро». Напомним, по последним данным в результате аварии 12 человек погибли, 15 пострадали, более 64 считаются пропавшими без вести. 

Тем временем, в ближайшие часы три вертолёта МЧС РФ начнут очистку бассейна Енисея. Напомним, в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Енисей попало около 20 тонн машинного масла. Как уточнил глава МЧС РФ Сергей Шойгу, с помощью сорбентов очистят от масла машинный зал, устье реки Абакан, впадающей в Енисей, и район Майнской ГЭС. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя правительства Хакасии, к настоящему времени уровень концентрации вредных веществ в Енисее в районе Майнской ГЭС снижен в 15 раз, в районе Братского моста – в семь раз.

За прошедшую ночь из разрушенного машинного зала было извлечено около 6 тонн мазута, вывезено 4 тысячи кубометров металлоконструкций. Площадь обрушения занимает порядка 400 кв. метров. Сегодня спасатели МЧС опустят пять заборов агрегатов на Саяно-Шушенской ГЭС, что позволит начать откачку воды и установить, есть ли там люди, сообщает «Эхо Москвы».

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей электростанции России, произошла 17 августа в 04.15 мск. По словам и.о. главы «РусГидро» Василия Зубакина, на восстановление станции может уйти до четырёх лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах