Примерное время чтения: 2 минуты
52

Масштабы катастрофы в Мексиканском заливе больше, чем предполагалось

Ученые обнаружили на глубине Мексиканского залива большие скопления нефти. Размеры самого большого пятна превышают 16 км, а толщина — более 90 метров. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The New York Times, это служит доказательством того, что масштабы разлива нефти могут оказаться гораздо больше, чем утверждает правительство и компания ВР.

Кроме того, над местом аварии разбрасываются различные химикаты. Это поможет, по задумке специалистов ВР, раздробить нефтяные пятна и размыть их в пространстве залива. Но такой способ борьбы с разливом нефти лишь усугубляет ситуацию. Ученые отмечают, что последствия могут быть «совсем другими, чем планируется».

Ранее сообщалось, что  инженеры BP, признав неудачу попыток накрыть скважину на дне Мексиканского залива с помощью стального купола, нашли другой выход. Компания будет через трубу закачивать нефть со дна моря в танкер.

Сейчас из скважины ежедневно в море поступает до 800 тысяч литров нефти.Кроме того, так называемые «смолистые шарики» темного цвета и разного размера в большом количестве находятся сейчас в Южном канале реки Миссисипи. Время от времени сгустки нефти выбрасываются волнами на берег. По информации экологов, сгустки образуются из нефтяной пленки, которая движется на восток от Луизианы к побережью штата Алабама.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах