Жительница Пермского края только в 21 год получила свой первый официальный документ — свидетельство о рождении. Паспорта у неё всё ещё нет, но теперь хотя бы появилась надежда его получить. Подробнее об удивительном случае — в материале сайта perm.aif.ru.
Ни банковскую карту получить, ни жильё арендовать
«Удивительно, что в наше время подобное может произойти», — написали в комментариях к посту уполномоченного по правам человека в Пермском крае Игоря Сапко, когда он рассказал эту историю.
По словам омбудсмена, на приём в аппарат уполномоченного пришла пермячка, которая рассказала, что с самого рождения живёт вообще без каких-либо документов: у неё нет ни паспорта, ни даже свидетельства о рождении. Её мама попросту не сообщила в ЗАГС о рождении дочери и, соответственно, не получила необходимые ребёнку бумаги.
Девочка не ходила в детский сад — лишь какое-то время в воскресную школу. В общеобразовательную школу мама её тоже не отдала.
«Мама не занималась вопросом получения моих документов, — объяснила perm.aif.ru сама девушка. — Поэтому по достижении совершеннолетия я пошла сама пытаться их делать».
В ответ на вопросы изумлённого корреспондента о том, как ей вообще удаётся жить в России без документов, пермячка рассказала, что справляется, в целом, неплохо, но есть и сложности. К примеру, она подтвердила, что ни разу в жизни не получала бесплатную медицинскую помощь: посещать она может только платные клиники.

«Есть моменты, когда документы необходимы, — признала девушка в разговоре с perm.aif.ru. — Аренда квартиры, получение банковской карты, покупка имущества, также учёба, официальная работа, поездки в другие города...»
Первая победа
Сейчас собеседнице perm.aif.ru 21 год. С 18 лет она пыталась добиться, чтобы ей выдали хотя бы какое-нибудь официальное удостоверение личности. До обращения к уполномоченному по правам человека попытки были безуспешными.
В аппаратуре омбудсмена связались с комитетом ЗАГС Пермского края, чтобы помочь девушке подготовиться к суду, в котором предстояло установить факт её рождения. Её интересы во время заседания представлял общественный помощник Игоря Сапко.
В результате суд подтвердил её право на получение свидетельства о рождении — оно стало её первым документом за 21 год. Теперь в аппарате уполномоченного по правам человека продолжают помогать девушке в оформлении паспорта гражданина России.
Игорь Сапко выразил надежду, что благодаря документам пермячка не только почувствует уверенность и защищённость, но и получит образование, а позднее и заведёт семью.
В Перми также есть организация, которая помогает с получением документов людям, намного менее социализированным, чем героиня этой истории. Подробнее о работе центра помощи людям в беде «Территория передышки» — в материале perm.aif.ru.