Специалисты из пермского политеха с помощью физико-математической модели придумали, как получить более прочную сталь.
Как сообщили в пресс-службе ПНИПУ, на данный момент не учитывается то, как изменяется структура металла во время обработки. Такие данные можно получить только на испытаниях. Для того, чтобы снизить расходы на эксперименты, разработали физико-математическую модель. Она позволяет наглядно представить, каким будет новый сплав после воздействия на него.
«Если мы нагреем стальной клинок и очень медленно его охладим, оставив в печи, то получится изделие из мягкого материала, который легко меняет форму. Но если заготовку резко охладить в воде, то она станет жестким, прочным предметом. Этот процесс называют фазовым превращением. Оно происходит в сплавах при определенных термомеханических воздействиях и меняет их изначальные свойства. Наша модель позволит определить режимы обработки, чтобы получить изделие с нужными свойствами, – рассказывает руководитель проекта, доцент кафедры «Математическое моделирование систем и процессов» ПНИПУ, кандидат физико-математических наук Никита Кондратьев.
Так, ученые смогут «подстраивать» модель под конкретные материалы и методы их обработки, практически не изменяя ее структуру.
В Перми выявили повышенное содержание вредных веществ в воздухе
Пермские учёные помогут определить «поведение» раковых опухолей
Учёные ПГНИУ выяснили, в каких районах Перми больше всего бродячих собак
Умники и умницы. Как у детей пробудить любовь к изобретательству?
Химики ПГНИУ получили молекулы, которые могут излечить от диабета и рака