Примерное время чтения: 2 минуты
211

В Перми вспомнили узников концлагерей

Пермь, 11 апреля – АиФ-Прикамье. Бывшие малолетние узники концлагерей отметили сегодня свой праздник – Международный день освобождения из фашистского плена. Вплоть до 1989 г. они тщательно скрывали, что были в плену. Позорное клеймо не раз портило жизнь. Теперь они могут свободно говорить, делиться своими воспоминаниями.

Лилия Дерябина, бывшая малолетняя узница, сквозь слезы рассказала, как в 8 лет оказалась в застенках гестапо. Как пережила нечеловеческие пытки.  И как чудом выжила. О встрече с фашистами до сих пор напоминает собственное тело. Вывихнутая в плече рука, мизинец без ногтя, ветвистый от ожога шрам на груди. В одночасье малышка превратилась в совершенно седую девочку. Уже в мирное время, чтобы избежать издевок ровесников, мама отваром ромашки мыла ей голову.

Лилия Дерябина Фото: АиФ / Анастасия Котельникова

Сейчас бывшие малолетние узники правительственным указом перестали являться в полной мере участниками Великой Отечественной войны. Все льготы мгновенно урезали, а некоторые и вовсе отобрали. Даже похороны и памятник теперь за свой счет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах