Примерное время чтения: 5 минут
81

Реванша не случилось: «Амкар» снова проиграл «Зениту»

Второе за последний месяц пришествие «Зенита» на камские берега обернулось очередным разочарованием для пермских болельщиков: потерпев позавчера поражение на последних минутах встречи, «Амкар» продолжил свою безвыигрышную серию в Премьер-лиге, которая теперь составляет уже шесть матчей. При этом «красно-чёрные» уже в третий раз подряд в этом сезоне уступили на родной «Звезде».

Лазутчики

В понедельник 10 мая команды на правах старых знакомых не стали тратить время на раскачку и разведку, с первых же минут поведя активные действия. И если судить в целом по первому тайму, гости, приехавшие в Пермь в ранге лидера чемпионата, преуспели в этом больше. Как минимум трижды питерцы могли открывать счёт. Опасно бил на 15-й минуте из-за пределов штрафной «земляк» Зырянов: вытянувшийся в струнку Нарубин отвёл угрозу на угловой. На 33-й минуте, казалось, наверняка лупил в угол «рамы» из центра штрафной Файзулин после образцового флангового прохода Быстрова: спасибо, защитник «Амкара» Федорив оказался в нужное время в нужном месте, вынеся мяч с ленточки. Наконец, уже в компенсированное время убегал на рандеву с Нарубиным португальско-питерский кудесник Данни, протолкнувший мяч мимо голкипера и, к счастью для хозяев, мимо ворот. 

«Амкар» хоть и не тушевался перед звёздным соперником, похвастать обилием голевых моментов в первом тайме не может. Запомнилась же первая половина провокацией фанов «Зенита», которые под видом рядовых пермских болельщиков закупили билеты в 18-й сектор – как раз по соседству с фанатами «Амкара». К боевым действиям питерские отморозки приступили в середине тайма, для начала швырнув в фанатский сектор «Амкара» пару дымовых шашек. Затем последовала арт-подготовка в виде летающих кресел (придурки с берегов Невы не в первый раз крушат «Звезду»), после чего большая часть пермских фанатов ретировалась из своего сектора. Минут десять длилась вакханалия в 18-м секторе: кто-то дрался, кто-то цинично рвал в клочья «амкаровский» флаг, пока, наконец-то, не вмешался ОМОН. 

Мастер  замен Спаллетти

Но вернёмся к матчу. Рахимову в очередной раз в этом чемпионате пришлось сделать вынужденную замену: вместо получившего травму Федорива вышел полузащитник Померко, в результате в центр обороны переместился плеймекер Новакович. После перерыва рисунок игры сильно не изменился: на поле доминировал «Зенит». Хотя, будем объективны, в середине второго тайма «Амкару» удалась ударная десятиминутка, старт которой дал мощный выстрел Пеева со штрафного. Малафеев, призвав в помощницы перекладину, перевёл мяч на угловой. Но дивидендов в виде забитого мяча эта десятиминутка «Амкару» так и не принесла.

И тут своё веское слово сказал наставник «Зенита» Спаллетти, обладающий невероятным чутьём на голевые замены. Когда казалось, что матч всё-таки катится к ничьёй, вышедшие на замены Хусти и Каннуников соорудили гол. На 85-й минуте венгр подал угловой, защитники «красно-чёрных» в центре штрафной прошляпили Максима, который головой поразил ворота Нарубина. Не прошло и четырёх минут, как рассыпавшаяся (а как ещё назвать?) оборона хозяев снова дала сбой. Опять угловой от Хусти и совсем не атлет Данни беспрепятственно забивает второй гол. Забивает головой, что вообще-то не является «коньком» португальца.

После матча бывший защитник Рахимов, явно досадуя, назвал причиной поражения «мелочи», когда его подопечные просто не доиграли эпизод до конца. В итоге получили два гола со стандарта в концовке.

- Мы наступаем  на одни и те же грабли! –  резюмировал тренер «Амкара». Что ж с этим трудно не согласиться: в последних матчах пермяки достаточно напропускали из-за непонятной безалаберности в своей штрафной. Достаточно вспомнить Аджинджала у «крылышек» и «спартаковского» Ари.     

В субботу  «Амкар» в гостях встретится с «Локомотивом», после чего в премьер-лиге наступит перерыв. В следующий раз пермские болельщики увидят своих любимцев только 10 июля, когда в гости пожалует «Томь».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах