Примерное время чтения: 3 минуты
265

Фитнес без ошибок. На что обратить внимание при выполнении упражнений

Основные ошибки, которые совершают при выполнении самых простых упражнений, назвала Анастасия Юркова, мастер-тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Приседания

Упражнение базовое, без которого не обходится практически ни одна тренировка. Есть несколько самых распространенных ошибок в технике.

Колени выходят за проекцию стопы. Это движение ещё может сопровождаться отрывом пяток от пола и является травмоопасным для коленного сустава. При приседании необходимо уводить таз назад, а колени оставлять над голеностопом.
Вторая распространённая ошибка во время приседаний – коленные суставы уходят вовнутрь или наружу. Необходимо следить, чтобы коленные суставы двигались точно по направлению стоп.
И еще одно опасное нарушение техники в приседаниях – «нырок таза». То есть в нижней точке движения таз подкручивается и происходит движение в пояснице. Это очень опасно для спины, особенно, если работа происходит с отягощением.

Выпады

Ошибка во время выполнения этого упражнения также появляется при несоблюдении правильной механики движения в коленном суставе. Впереди стоящее колено не должно выходить за проекцию стопы. Также важно обращать внимание на то, чтобы стопа впереди стоящей ноги была полностью прижата к полу.

Планка

Планка – одно из популярных и наиболее технически сложных упражнений. К сожалению, большая часть занимающихся выполняет её некорректно и даже травмоопасно.

Самая распространенная ошибка – недостаточное напряжение мышц кора и ягодиц. Из-за этого наблюдается либо провисание ягодиц, либо ситуация, когда таз слишком высоко поднят.
Вторая важная и распространенная ошибка – недостаточная стабилизация лопаток. Это приводит к нарушению нейтрального положения грудного отдела и чрезмерному распределению нагрузки на грудные мышцы, мышцы рук и трапеции.

Не спешите повышать нагрузку. Вначале разучите правильную технику – её соблюдение позволит быстро достигать ваших целей без риска получить травму. Успехов в тренировках!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах