Примерное время чтения: 3 минуты
663

Как привести себя в форму после отпуска. Советы фитнес-тренера

Время отпусков закончилось. Как же максимально быстро вновь войти в тренировочный режим и сбросить лишние килограммы?

Экспертными рекомендациями на эту тему поделилась Елизавета Карпинская, персональный тренер направления тренажёрных залов федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

4 шага к успеху

Совет 1. Главное, не торопитесь. Действуйте постепенно, маленькими шагами, тренируйтесь регулярно чтобы сформировать привычку.

Совет 2. Не спешите сразу приступать к интенсивным тренировкам – это может привести к травмам или просто к нежеланию вновь приходить в зал. Ваше тело после перерыва должно входить в тренировочный режим постепенно. Через несколько недель вы сможете вновь ставить личные рекорды, но сейчас необходимо подготовить организм к этому. Начинайте с низкоинтенсивных тренировок продолжительностью до часа. Нагрузки должны составлять 50-65% от тех, что были до отпуска. Хорошо, если у вас есть возможность заниматься под руководством опытного тренера. Если же вы тренируетесь сами, то будьте внимательны к своему здоровью и дозируйте нагрузку, опираясь как на объективные параметры, так и на самочувствие. Важно также соблюдать режим сна – старайтесь спать по 7-8 часов.

Совет 3. Если речь идет о тренировках в тренажёрном зале, то после отпуска стоит вновь вернуться к full body-тренингу и прорабатывать все основные мышечные группы за одно занятие. Частота тренировок – три раза в неделю, что даст необходимое время для восстановления.

Совет 4. Что касается питания, то здесь тоже важна постепенность. Не стоит сразу садиться на «жесткую» диету – организм лучше возвращать из «отпускного» режима к правильному питанию, уменьшая день за днем количество мучного и сладкого. В целом, мои рекомендации традиционны – 4-5 приемов пищи небольшими порциями. Старайтесь пить больше воды и исключите прием пищи перед сном (это нужно делать поэтапно, не создавая для организма излишне стрессовую ситуацию).

Следуя этим советам, вы сможете восстановить форму в самое короткое время и без негативных последствий. Eспехов в тренировках!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах