Примерное время чтения: 3 минуты
1099

Пермский международный марафон выиграл спортсмен из Тольятти

Самым первым на марафонской дистанции 42 километра среди мужчин стал Юрий Чечун из Тольятти
Самым первым на марафонской дистанции 42 километра среди мужчин стал Юрий Чечун из Тольятти / Виктор Михалёв / АиФ
Пермь, 6 сентября - АиФ-Прикамье.

Ежегодный пермский международный марафон прошёл в Перми 5 и 6 сентября.

В этом году для участия в марафоне зарегистрировались около 8 тысяч спортсменов и любителей бега. В минувшую субботу, 5 сентября состоялся детский забег. В этот день можно было посетить финальные игры турнира по стритбаскету и турнир по силе удара. Также для посетителей работали выставочные и развлекательные площадки ЭКСПО.

Основные забеги и официальное открытие мероприятия состоялись в воскресенье, 6 сентября. В этот день спортсмены стартовали на пять дистанций – 3, 5, 10, полумарафон на 21,1 и марафон на 42,195 км. Маршрут, как и в прошлые годы, проходил по центральным улицам города – Ленина, Комсомольскому проспекту, Сибирской, Монастырской и Окулова. 

Пермский марафон 2020
Пермский марафон 2020 Фото: АиФ/ Виктор Михалёв

В рамках спортивного праздника состоялся заезд на колясках на дистанцию 200 метров. Стартовали и финишировали участники на площади около академического Театра-театра. После каждого забега организаторы награждали победителей, а на финише каждый участник получил памятную медаль с лентой.

Пермский марафон 2020
Пермский марафон 2020 Фото: АиФ/ Виктор Михалёв

Кроме этого призы получили команды и участники в номинациях: «Самый младший участник и участница марафона», «Самый старший участник и участница марафона», а также участники командного первенства. Комментировал всё происходящие на дистанции неизменный ведущий спортивного мероприятия Дмитрий Губерниев.

Дмитрий Губерниев вновь стал ведущим пермского марафона.
Дмитрий Губерниев вновь стал ведущим пермского марафона. Фото: АиФ/ Виктор Михалёв

В итоге быстрее всех среди мужчин дистанцию в 42 км в Перми пробежал Юрий Чечун из Тольятти (Самарская область). Он преодолел марафон за 2 часа 16 минут 52 секунды. Среди женщин победителем стала Луиза Дмитриева из Гатчины (Московская область) с результатом 2 часа 28 минут 35 секунд.

В этом году денежные выплаты победителям и призёрам зависят от времени преодоления дистанции. Так, приз в 500 тысяч получит Луиза Дмитриева, она уложилась в установленное для женщин время 2 часа 33 минуты. Юрий Чечун стал обладателем 375 тысяч рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах