Примерное время чтения: 2 минуты
836

Пермяки помогут Марии Шараповой, оказавшейся в центре допингового скандала

Пермь, 24 марта - АиФ-Прикамье.

Пермская компания-производитель мёда намерена помочь Марии Шараповой, от которой после допинг-скандала отказались почти все спонсоры. С соответствующим заявлением в социальной сети Facebook выступил первый вице-президент компании.

«Позиция WADA – заведомо политический ход, не имеющий ничего общего с профессиональным спортом. Понимая это, мы готовы предложить вам свою посильную помощь, – заявил пермяк. – Наша натуральная продукция из линейки профессионального питания способна заменить фармацевтические препараты».

По словам топ-менеджера, мельдоний повышает четыре-пять показателей, а пермская продукция, которую уже оценили в Союзе биатлонистов РФ, спортивной школе «Самбо-70», министерстве спорта РФ и других государственных учреждениях, улучшает 28 жизненно важных показателей.

В настоящее время с признавшейся в употреблении мельдония теннисисткой Марией Шараповой не приостановил сотрудничество только один спонсор. Другие компании, в число которых вошли Porsche, Tag heuer, Nike и другие, предпочли не работать в атмосфере «допингового скандала». Из-за публичного осуждения теннисистка впервые за пять лет покинула десятку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), опустившись с 7-й на 11-ю строчку. Спортсменка вылетела из топ-10 впервые с 4 апреля 2011 года.

Напомним, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило о зарегистрированной 110-й допинг-пробе, давшей положительный результат на мельдоний. Из-за употребления препарата от соревнований отстранены такие спортсмены, как конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алёна Михальцовы.

С начала 2016 года мельдоний относится к классу S4 запрещенного списка WADA как гормон и модулятор метаболизма.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах