Примерное время чтения: 5 минут
230

Ролики, скейты и bmx. В Перми прошёл праздник детского спорта

На спортивный праздник  в Пермь приехала олимпийская чемпионка Ирина Роднина.
На спортивный праздник в Пермь приехала олимпийская чемпионка Ирина Роднина. / Павел Воробьёв / Из личного архива

23 июня в Экстрим-парке города Перми открылся II Межрегиональный фестиваль дворового спорта «Детский спорт». Фестиваль реализуется в рамках федерального проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия».

В мероприятии участвовали около 350 юных спортсменов из всех регионов ПФО. Команды приехали из Оренбургской и Ульяновской областей, Удмуртии, Татарстана и Пермского края.

Для юных спортсменов прошли соревнования по популярным видам спорта: мини-футбол, баскетбол, легкая атлетика, силовая гимнастика, волейбол, перетягивание каната. В программе также были показательные выступления экстремальных видов спорта: катание на роликовых коньках, скейтбординг, bmx, kickscooter.

Ребята приехали из разных городов ПФО.
Ребята приехали из разных городов ПФО. Фото: Из личного архива/ Павел Воробьёв

Высокие гости

В торжественной церемонии открытия участие приняли трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Ирина Роднина, депутаты Госдумы Игорь Сапко и Игорь Шубин, заместитель председателя правительства Пермского края Антон Клепиков, глава Перми Дмитрий Самойлов, председатель пермской гордумы, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» в Пермском крае по политическому планированию и проектной работе Юрий Уткин, координатор проекта «Детский спорт» в ПФО, депутат пермской гордумы Василий Кузнецов, а также представители правительств регионов ПФО и Пермского края, администрации Перми, спортивные функционеры.

Помимо спортивной программы, в рамках Фестиваля прошёл круглый стол на тему развития массового и школьного спорта в Пермском крае и Приволжском федеральном округе. В работе круглого стола приняли участие представители субъектов ПФО, курирующие сферу физической культуры и спорта, в том числе заместитель председателя правительства Ульяновской области Павел Дегтярь, первый заместитель министра спорта и физической культуры республики Мордовия Вячеслав Учайкин, представитель министерства спорта Нижегородской области Екатерина Парилова и другие.

«Подобные встречи с представителями субъектов очень важны для реализации проекта «Детский спорт». Это возможность узнать, на каком уровне проект реализуется в регионе, какие интересные практики внедряются и какие виды спорта являются востребованными. На сегодняшний день, могу с уверенностью сказать, что лидерами в реализации проекта являются Пермский край, Ульяновская область, Ленинградская область, Омская область, Пензенская область, Республика Крым. Это те субъекты, в которых сформирована сильная система школьных клубов и школьных лиг, проводятся большое количество мероприятий для школьных и дворовых команд», - рассказала Ирина Роднина, координатор проекта «Детский спорт».

Пермь встретила спортсменов солнечной погодой.
Пермь встретила спортсменов солнечной погодой. Фото: Из личного архива/ Павел Воробьёв

Больше ФОКов

В ходе своего выступления координатор проекта «Детский спорт» рассказала о региональных мероприятиях, итогах реализации проекта за полугодие и представила проекты, которые запланированы в рамках исполнения майских указов Президента РФ.

«Увеличение доли граждан занимающихся физической культурой и спортом до 55% - так звучит указ, данный Владимиром Владимировичем Путиным. В рамках федерального проекта «Детский спорт» разработана программа быстровызводимых ФОК.  Руководство партии «Единая Россия» приняло решение о том, что ФОК должны быть: малобюджетными (до 130 млн. рублей) с применением современных технологий строительства; рассчитанными на различные виды спорта и включать в себя ледовые арены, бассейны; построены в малых городах, районных центрах и при вузах» - добавила Ирина Роднина.

«II Межрегиональный фестиваль дворового спорта Приволжского федерального округа – мощный стимул для развития массового спорта в регионах ПФО. Спасибо командам за яркую борьбу! Благодарю друзей, коллег и единомышленников за то, что стали гостями Перми в эти дни. До встречи на новых мероприятиях и соревнованиях федерального проекта «Детский спорт» и Всероссийской федерации школьного спорта!», - подвёл итог Василий Кузнецов.

Победителям вручили награды.
Победителям вручили награды. Фото: Из личного архива/ Павел Воробьёв

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах